• Аналитика

    I’ll be back через 20 лет

    I’ll be back через 20 лет О том, в какие ямы можно упасть при тестировании беспилотников на трассах и как их объехать

    То, что к 2030 году по российским дорогам будут передвигаться беспилотники – вполне реальная перспектива. Об этом «Логирусу» сообщили в Ассоциации по развитию автономного транспорта «Автонет».
  • Лучшие люди

    Служу России: на войне как в логистике

    Служу России: на войне как в логистике Михаил Кутузов, Александр Суворов и Владимир Ленин покоряют логистику

    Всем известно, что логистика зародилась как продолжение военного дела. Наша отрасль впервые была упомянута в трактате по военному искусству византийского императора Льва VI.

    Об этом факте наверняка знают все российские главнокомандующие. В честь Дня Защитника Отечества мы предлагаем Вам пофантазировать, какое место в логистике нашли бы для себя выдающиеся российские исторические личности, которые привели нашу страну к победам. Ну и, конечно, почтим память о них.
  • Контроль Логизорро

    Сборный некролог: на что способны останки РАТЭК

    Сборный некролог: на что способны останки РАТЭК О том, как разорившаяся компания поступила со своими клиентам, и кто теперь вместо РАТЭК

    Как гром среди ясного неба – этим летом филиалы самой большой транспортной компании РАТЭК (работала с 1998 года) неожиданно начали закрываться. Первое время никто и подумать не мог, что это происходит, поэтому клиенты продолжали пользоваться услугами компании. По словам пострадавших, на горячей линии отвечали, что приказа говорить о закрытии не было. Следовательно, никто даже не подозревал – свой груз они могут больше никогда не увидеть
  • Задача и решение

    Мало половин: «курьерку» ждет селфи-трамплин

    Мало половин: «курьерку» ждет селфи-трамплин О том, какими «цепями» нужно связать клиентов при внутригородской доставке и как измерить габариты посылки по фото

    Различные источники (в том числе клиенты, интернет, конференции, конкуренты) намекают, говорят о предпосылках, строят свои прогнозы по поводу развития логистики.

    Попробую некоторые из предположений представить на ваше обозрение и дополнить (если угодно – «развить тему») на уровне своих ощущений. И сделаю это в серии статей. При этом буду предлагать названия сервисов на английском: селфи-логистика, селфи-почта, селфи-курьерка и т.д. И постараюсь ответить на вопросы о том, какими «цепями» надо связать клиентов при внутригородской доставке? Где искать вторую половинку селфи-почты? Что умеет ячейка постамата? И как измерить габариты посылки по фото?
  • Аналитика

    Чуть-чуть не считается, но ФТС посчитает

    Чуть-чуть не считается, но ФТС посчитает Эксперт Avrora Logistic о том, какие из сервисов по исчислению таможенных платежей достойны звания таможенный калькулятор

    «Здравствуйте, коллеги. Меня зовут Егудин Валерий, я – руководитель отдела ВЭД компании Avrora Logistic. В логистике я работаю уже 15 лет. В основном, мы занимаемся международной логистикой и таможенным оформлением. Чаще всего возим из Китая и Европы.
  • Личные трудности

    Ирония судьбы или вся сила в дружбе

    Ирония судьбы или вся сила в дружбе О том, как важно оставаться друзьями даже когда гирлянды падают Вам на голову

  • Итоги года

    Звенит январская вьюга, логисты считают «цифры» друг друга

    Звенит январская вьюга, логисты считают «цифры» друг друга О том, что рынок логистики с гордостью повесит на новогоднюю елку, а что спрячет подальше

    Этот год подарил российской логистике сразу несколько масштабных сюрпризов. Для компаний, которые занимаются ВЭД, год безусловно запомнится долгожданным обновлением таможенного законодательства. Транспортники вспомнят 2018-ый добрым словом, так как наконец начались предметные разговоры о единой цифровой логистической платформе, развивается проект системы весогабаритного контроля, совершенствуется система собираемости штрафов в «Платоне». Ну и недоброе тоже было: цены на топливо резко выросли, один из крупнейших игроков ушел с рынка, еще несколько имеют нестабильные тенденции развития.
  • Контроль Логизорро

    А у нас в посылке газ! А у Вас?

    А у нас в посылке газ! А у Вас? О том, как «Логирус» с помощью транспортной компании «Энергия» и небольшой коробочки нарушил как минимум три федеральных закона

    «Логирус» недавно писал о транспортной компании «Энергия», которая благодаря своей «доверчивости» получила ряд представлений и штрафов от Федеральной службы безопасности и Федеральной налоговой службы. Контролеры ушли. На первый раз наказали нестрого, но пригрозили более жесткими санкциями в случае повторных нарушений.
  • ВЭД

    Встать! Суд идет, а таможня добро не дает

    Встать! Суд идет, а таможня добро не дает О таможенных «ранах» учВЭДов и юридических консультациях «Транссертико»

    Пока на дворе 2018 год и программа развития ФТС остается комплексной лишь на бумаге, некоторые проблемы участников ВЭД – до сих пор «недобрая традиция». Например, речь о вопросах таможенного законодательства, которые традиционно каждый трактует по-разному. Таможня, чтобы взыскать побольше пошлину. УчВЭДы, чтобы этой пошлины избежать.
  • Лучшие люди

    I love rock' n' roll, но выбрал логистику

    I love rock' n' roll, но выбрал логистику О том, чем привлекла логистика будущую рок-звезду, опытного психиатра, талантливого боксера и других неординарных личностей

    99,9% героев, у которых «Логирус» спрашивал о том, как они попали в логистику, отвечали: «Не поверите, абсолютно случайно». Да и то, что немногие мечтают стать логистом с детства – это не новость. Мечтают обычно о чем-то ярком, например, о карьере рок-музыканта или стать чемпионом мира по боксу. Мы решили отыскать логистов, которые мечтам об экстравагантной карьере предпочли реальность в транспортной отрасли. Чтобы выяснить, не жалеют ли они, что сделали свой выбор в пользу логистики.
  • Таможня

    Связанные одной цифрой и не одним ЦЭДом

    Связанные одной цифрой и не одним ЦЭДом О том, почему бизнес и таможня никак не найдут «общий язык» электронного документооборота и какой цифровизация видится учВЭДам по ту сторону монитора

    В течение ближайших двух лет ФТС России «оплетет» сетью электронных таможен и центров электронного декларирования (ЦЭД) всю страну. От Сахалина до Калининграда регистрация деклараций и выпуск товаров постепенно будут переведены в автоматический режим. Сроки проведения контрольных мероприятий сократятся, а нагрузка на участников внешнеэкономической деятельности снизится в разы.
  • Аналитика

    Деньги или жизнь: к чему приводят перегрузы?

    Деньги или жизнь: к чему приводят перегрузы? В Приморье перегруженная фура разрушила мост, в результате чего погибла женщина с ребенком. Выясняем, что произошло и кому за это отвечать.

    Трагедия после которой обрушился мост через реку Осиновка стала самым громким происшествием осени за последнее время. Многотонная фура и легковая иномарка одновременно ехали по переправе, в результате Mazda Demio оказалась зажата с одной стороны обломком моста, с другой – скатившейся фурой Volvo. Причин трагедии много, а результат один – женщина с ребенком, которые находились в легковом авто, погибли. Водителя заключили под стражу на 2 месяца и возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ – деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
  • Задача и решение

    Осторожно: высокая безопасность!

    Осторожно: высокая безопасность! О том, какой забор безопасности больше всего подходит для курьерского бизнеса

    Вы когда-нибудь задумывались: зачем курьерской компании директор по безопасности? И насколько важно осуществлять эту самую безопасность? Часто бывает так, что компания развивается спокойно и никаких угроз не ощущает. Но на 100% никогда нельзя быть застрахованным. Всегда есть риск, что случится что-то непредвиденное и неприятное. И тут сразу встает вопрос: как в будущем избежать подобных инцидентов? Можно застраховать себя от таких угроз как физическая кража груза, но при этом забыть об интеллектуальной безопасности, которая включает, например: работу с персоналом.
  • Итоги недели

    Этот мост зовется Мечта: чем нас удивит Сахалин

    Этот мост зовется Мечта: чем нас удивит Сахалин О том, готов ли Сахалин к «перезагрузке», и какой смысл видят логисты в очередной «стройке века»

    Мост Сахалин – материк может стать очередной «стройкой века» для России. Речь идет о железнодорожном транспортном переходе, общей протяжённостью 580 км. Приблизительная стоимость его возведения оценивается в 540 миллиардов рублей. Какой-то конкретики до сих пор нет, эксперты рассматривают вариант как тоннеля, так и мостового перехода. Расчетная пропускная способность жд перехода составит 39 млн рублей.
  • Личные трудности

    Пла́чу и плачу́ или особенности национального проезда зерновозов

    Пла́чу и плачу́ или особенности национального проезда зерновозов О волшебных отметках, открывающих весогабаритные посты, и чудесных контрольно-надзорных органах, неведающих, что творится на федеральных трассах

    По данным Росавтодора, общий ущерб, наносимый дорогам в результате проезда перегруженного коммерческого транспорта, ежегодно составляет около 2,6 трлн рублей. Огромная сумма, почти в два раза превышающая годовой объем дорожных фондов всех уровней в стране. Несмотря на это проблема «перегрузов» не решена до сих пор. Достаточно вспомнить резонансный случай в городе Свободный Амурской области, где путепровод буквально сложился пополам под тяжестью заехавшего на мост грузовика. К счастью, тогда ЧП обошлось без человеческих жертв. Но на восстановление объекта потребуется изыскать 2 млрд рублей.
  • Задача и решение

    На старт, внимание, ВЭД!

    На старт, внимание, ВЭД! «АЛЕВ-ТРАНС» о том, почему с этого года многие рванули в таможенные представители и как быстрее выйти на старт

    Если бы «Логирус» попросили назвать отраслевой девиз 2018 года, он бы звучал так: «2018 – год Таможенного оформления». Смотрите сами: Кодекс ЕАЭС в силу вступил, вдогонку мы получили обновленный ФЗ «О таможенном регулировании». На днях появилась таможенная статистика за январь-август 2018 года, согласно которой внешнеторговый оборот России составил 445,4 млрд долларов, что на 20,8% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Заметный рост показал и отечественный экспорт. За 8 месяцев этого года он составил 287,5 млрд долларов США, это на 28% выше аналогичного периода прошлого года. А вот импорт подрос менее значительно, всего на 9,5% и составил 157,9 млрд долларов.
  • Задача и решение

    Ешь, катайся и играй: обычный склад для необычных целей

    Ешь, катайся и играй: обычный склад для необычных целей О том, что творится за бетонными заборами складов и почему мы об этом даже не догадывались

    Классические задачи любого склада – хранение и обработка товаров. Но иногда складская недвижимость вдохновляет заказчиков на гораздо более креативные решения. За бетонными заборами некоторых складов уже давно происходит такое, о чем многие из нас даже и не могли догадываться. Каких чудес ждет от складских помещений парк развлечений, как запах фермерского чеснока изгонял собственников складских помещений. А также, выгодно ли менять стеллажи на футбольные ворота.
  • Аналитика

    Взгляд «на две пятилетки» вперед: заветная магистраль РЖД

    Взгляд «на две пятилетки» вперед: заветная магистраль РЖД О том, на какую долю трафика может рассчитывать ВСМ «Москва-Казань» и как долго ей придется «оправдываться» перед инвесторами

    В случае реализации всех высокоскоростных планов, «Российские железные дороги» обещают грузоотправителям доставку за два, максимум три дня: от Урумчи до Берлина. Именно столько понадобится составу, движущемуся со скоростью до 400 км/ч, чтобы преодолеть около 10 000 км по ВСМ «Евразия».
  • Задача и решение

    Ловись, рыбка, да только не в милицейский участок

    Ловись, рыбка, да только не в милицейский участок О дефиците качественной рыбы, профиците наличных и логистических технологиях в лихие 90-е

    Добрый день, коллеги. История, которую я Вам расскажу, произошла в далекие уже 90-е. Тогда бизнес в России только зарождался, поэтому методы его ведения были не столь однозначны. Так что с Вашего позволения останусь инкогнито.
  • Аналитика

    «Платон» «поспел» и считает штрафы по осени

    «Платон» «поспел» и считает штрафы по осени О том, сколько миллионов выставил перевозчикам Ространснадзор и где осталось большинство из этих миллионов

    По итогам 3 месяцев работы Ространснадзора, за нарушения в системе «Платон» выставлено штрафов на общую сумму 2 002 350 млн рублей. При этом наложено лишь 321 709 млн рублей из них, сообщили «Логирусу» в Ространснадзоре.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 33 След. Все
Вверх
Вверх