Логософт
95% российских грузовладельцев не умеют правильно рассчитывать стоимость доставки
10.06.2024В рамках Петербургского международного экономического форума, На заседании Совета по развитию транспортной отрасли и формированию транспортно-логистических коридоров, CEO «ЛОГОСОФТ» Том Ширинян рассказал о трех главных проблемах российских компаний, из-за которых они ежегодно теряют миллиарды рублей.
Первая проблема – это низкое качество аналитических данных и управленческих решений, которые принимаются на их основе, констатировал эксперт. Переход к генерированию качественных данных – это первый шаг к повышению цифровой зрелости компании.
Вторая проблема – это низкая производительность труда, отметил в своем докладе Том Ширинян. По предварительным данным, в 2023 году этот показатель в России вырос на 1,7%, но он все равно существенно ниже, чем за рубежом.
– При этом потенциал экономии от оптимизации производительности труда в 2-3 раза выше, чем от оптимизация прямых затрат, – подчеркнул эксперт. – Это очень похоже на решение по замене ламп накаливания на светодиодные. Да, мы тратим время, деньги и ресурсы компании в начале, но после замены экономим каждый день!
Третья проблема – это неправильный расчет стоимости доставки товаров, из-за чего бизнес не может рассчитать реальную себестоимость проданных товаров.
По оценкам эксперта, 95% российских компаний-грузовладельцев рассчитывают стоимость доставки по средним показателям (стоимости перевозимых грузов, их веса и др. параметрам), что в корне неправильно.
– Если бизнес не имеет точных данных о себестоимости перевозки каждого грузоместа, то он не сможет правильно рассчитать маржинальность продаж в разрезе каждого клиента. А значит компании придется отслеживать ценообразование «вслепую», – подчеркнул Том Ширинян. – Однако именно корректное ценообразование – основа генерации прибыли компании.
И как следствие вышесказанного, бизнес не может проводить корректный анализ маржинальности своей ассортиментной матрицы. Из-за этого участники рынка могут продолжать продавать товары с убытком, даже не подозревая об этом, пояснил Том Ширинян.
– Проводить расчеты «вручную» дорого и трудозатратно. Этот процесс нужно автоматизировать с помощью IT-сервисов. Если это будет сделано, российский бизнес сможет сэкономить порядка 0,2% ВВП. Это колоссальная цифра! – резюмировал эксперт.
« Вернуться к списку новостей
Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег?
Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости