Выбирай себе, мошенник, тьму или свет

О том, как не потерять груз во время перевозки и какие для этого принять меры

Андрей Кочнев Андрей Кочнев
- руководитель проектов по безопасности цепочки поставок «Леруа Мерлен»




«Добрый день, коллеги. Меня зовут Андрей Кочнев. Я – руководитель проектов по безопасности цепочки поставок «Леруа Мерлен». В компании работаю больше года, в области безопасности логистики – 6 лет, а общий стаж работы в безопасности более 9 лет. Много всего видел, есть, чем поделиться.

С каждым днем мошенники не дремлют, а изобретают все новые и новые способы для хищения грузов. Они могут купить аккаунт в АТИ (LR: сайт для обмена информацией между участниками рынка автомобильных грузоперевозок АвтоТрансИнфо) или юридическое лицо, а также вместе с номером телефона и электронной почтой, директором и собственником, выступить от лица зарекомендовавшего себя экспедитора, использовать поддельные документы на транспортное средство или использовать подельника-водителя с фальшивыми личными документами.

На практике, чаще всего встречаются три способа хищения груза. Их можно подразделить по такому критерию как «лица, совершившие преступление»:

Хищение груза (части груза) водителем транспортного средства

Хищение груза третьими лицами (на местах стоянок или отдыха)

Хищение груза третьими лицами, мошенническим способом (с использованием поддельных документов)

Так как похитить груз и на 3 часа оставить кражу незамеченной? Сколько краж за раз помогают совершить поддельные автомобильные регистрационные номера? Что такое «метод Остапа Бендера» и почему он так популярен? А главное, как обезопасить себя, своих водителей и подрядчиков от мошенничества в области грузоперевозок? Сегодня я вам об этом расскажу, устаивайтесь поудобнее.

Пломба открывается, пломба закрывается

Начнем с хищения груза водителем транспортного средства. Хищение части груза водителем – не редкость. В большинстве своем водители выборочно совершают хищение товара из палет, стараясь не нарушать конфигурации и упаковку. Это редко у них получается, так как палеты с товаром довольно плотно стоят в кузове транспортного средства. При этом они совершают некие манипуляции с пломбой, при которых ее можно открыть и потом закрыть. А если очень хорошо знают свое транспортное средство и подготовились к хищению, используют скрытые лючки, лазы в кузове или иные способы.


«В большинстве своем водители выборочно совершают хищение товара из палет, стараясь не нарушать конфигурации и упаковку»

В данном случае полную материальную ответственность за груз несет перевозчик. В порядке гражданско-правовых отношений он возмещает потери при перевозке грузовладельцу на основании претензии. О хищении груза потерпевшие узнают при приемке груза в местах доставки. Если договор составлен правильно, водитель не сможет выкрутиться и свести на «нет» хищение.

Если же в местах доставки доверительная приемка, а в результате первой приемки (герметичность палетной упаковки не нарушена) претензий к перевозчику нет, тогда водителю закрывают сопроводительные документы. Позже привлечь к ответственности водителя или транспортную компанию будет сложнее.

Приведу пример. Водитель загрузился в распределительном центре и выдвинулся по маршруту Москва – Омск. По пути движения у него возник преступный умысел на хищение товара. Он присутствовал на погрузке и видел, что интересующий его товар был загружен первой палетой, а у его транспортного средства как раз есть заплатка. Водитель снимает старую заплатку (или делает надрез), проникает в кузов, аккуратно вытаскивает из палеты интересующий его товар и покидает кузов тем же путем. А сверху накладывает новую заплатку.

Третьи не лишние

На практике также бывают случаи хищение груза третьими лицами. Они обычно происходят во время отдыха водителя ночью, на не охраняемых стоянках, парковках, вдоль дорог на трассах и возле мест выгрузки. Во время отдыха (сна) водителя преступники проникают в транспортное средство, вскрывают пломбу и похищают большую часть или весь груз. Если группа хорошо подготовлена, то они вешают дубликат пломбы или похожую пломбу, чтобы скрыть на время преступление.

«Во время отдыха (сна) водителя преступники проникают в транспортное средство, вскрывают пломбу и похищают большую часть или весь груз»

Такой прием используют для того, чтобы водитель не заподозрил хищение до момента прибытия к месту разгрузки. Это позволяет преступникам безнаказанно скрыться, зачастую сложно определить место совершения преступления. Такие хищения сейчас происходят реже, чем раньше. И если водитель соблюдает определённые требования безопасности, то их можно вообще свести на нет. Ответственность за данное преступление предусмотрена статьей 158 УК РФ «Кража».

Пример. Водитель прибыл к месту выгрузки на 7 часов раньше запланированного времени и лег спать. При этом он припарковал транспортное средство на парковке возле торгового центра. На утро водитель обнаруживает, что полуприцеп вскрыт и отсутствуют 12 поддонов с товаром. Камеры видеонаблюдения установили, что в 2 часа ночи неизвестные подогнали грузовой автомобиль, вскрыли полуприцеп и в ручном режиме перегрузили товар в свой автомобиль. После скрылись в неизвестном направлении.

«Метод Остапа-Бендера»

Такой метод хищения совершается организованной группой. Он требует грамотной подготовки, которая включает разработку стратегии и четкое распределение ролей. Хищение не совершается спонтанно и в отношении неликвидного груза. Преступники точно знают, что им надо, где и как это взять. Именно поэтому подготовка всегда дольше, чем непосредственный процесс хищения.

К каждой отдельной компании преступники ищут свои способы и методы подхода. При этом могут произвести несколько реальных перевозок, чтобы оценить работу службы безопасности. Очень часто мы недооцениваем преступников. Кажется, что «приобретя» один комплект поддельных документов, они возьмутся за любую перевозку для хищения этого груза. К сожалению, это не так.

«Очень часто мы недооцениваем преступников»

Как правило, организованная преступная группа с одними пакетом поддельных документов совершает 3-4 эпизода. Используется одно и то же транспортное средство с поддельными государственными номерами или арендованными у добросовестного собственника. Вскоре либо меняют документы, либо «ложатся на дно» на определенное время. В частности, сроки «работы» по одним поддельным документам редко превышают неделю. При этом груз отправляется в «отстойник», где находится определенное время до момента его реализации.

Такие хищения происходят обычно при межобластных грузоперевозках на больших расстояниях. В этом случае транспортная компания или экспедитор спокойно относятся к тому, что водитель не выходит на связь несколько дней. Даже если есть подозрения, все равно ждут контрольное время прибытия к месту выгрузки. Если транспортное средство не доехало, то начинают проводить контрольные мероприятия для установления причин. Ответственность за данное преступление предусмотрено статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Все эпизоды хищения преступной группы происходят практически параллельно. В частности, потерпевшие узнают друг о друге через 2-3 недели, когда обращаются с заявлением в органы внутренних дел, если все эпизоды были совершены на территории одного ОВД.

На первых этапах разбирательства внутри компании невозможно точно утверждать, замешан ли водитель в хищении. Добросовестный водитель, мог уже получить другой заказ и уйти в рейс. Степень его виновности может точно установить только суд. Следовательно, создание общедоступной базы недобросовестных водителей, транспортных средств противоречит законам РФ.

В настоящее время стало больше случаев краж с участием добросовестных водителей на арендованных транспортных средствах. В таких ситуация посредник между транспортной компанией и водителем – экспедитор, который и является преступником. Однако существует ряд мероприятий, при выполнении которых можно свести на «нет» хищение груза, об этом речь пойдет далее.

На основании моего опыта, могу утверждать, что большинство хищений при грузоперевозках мошенническим способом можно было бы избежать. Пресловутый человеческий фактор и некомпетентность в области безопасности грузоперевозок – вот две причины, которые позволяют преступникам совершать хищения.

Кто груз бережет, тот счастливо живет

Чтобы обезопасить себя от краж грузов, необходимо осознать и не бояться делегировать полномочия как в сфере безопасности грузоперевозок, так и в любой другой непрофильной для компании сфере. Например, основная ее деятельность – розничная торговля. Так зачем набирать в штат профессионалов, которые будут создавать свой автопарк, заниматься обслуживанием транспортных средств, набирать водителей и обеспечивать безопасность грузоперевозкам? Все это можно поручить транспортной компании. Однако важно помнить, что только честно проведенный тендер и грамотно составленный договор могут обезопасить собственника груза от финансовых потерь в сфере безопасности грузоперевозок.

Специалисты ошибаются, когда говорят, что нужно исключить посредников- экспедиторов между транспортными компаниями и водителями. Я считаю, что к этому нужно стремиться, но это не цель. В связи с особенностью построения транспортной логистики в России, мы не можем от это отказаться. Чем длиннее цепочка от транспортной компании до водителя, тем меньше контроля непосредственно за водителем и значительно увеличивается возможность возникновения мошеннических схем по хищению товара.


«В каждой компании есть своя схема выявления недобросовестных экспедиторов, посредников и водителей»

Между тем, без посредников (экспедиторов) рынок грузоперевозок России сильно сократится, цены на перевозки будут расти в геометрической прогрессии. Ни одна, даже самая крупная транспортная компания в нашей стране, не способна удовлетворить своим транспортом требования крупного клиента по грузоперевозкам. Но комментировать экономическую составляющую транспортных перевозок я не буду. Однако отмечу, что компании в России очень заинтересованы в дешевых перевозчиках, потому что это влияет на конечную цену продукта. Используя дополнительные сервисы и ресурсы (человеческие или технические), ставив в жесткие рамки работу транспортных компаний или экспедиторов, мы невольно поднимем стоимость грузоперевозок. И это все будет за счет наших клиентов.

Сейчас на российском рынке грузоперевозок идет реклама всевозможных сервисов, которые гарантируют почти 101% защиты от хищений. В частности, они выгодны только их производителям и предоставляют информационные услуги, которые есть в открытом доступе в сети интернет. Их главная функция – рекомендательная, и никакой ответственности перед клиентом не несут.

В каждой компании есть своя схема выявления недобросовестных экспедиторов, посредников и водителей. Все они уникальны, и у каждой есть свои «фишки», однако все они должны в обязательном порядке включать следующие пункты:

Одна инструкция весь товар спасает


Итак, приведу вам несколько советов, как минимизировать хищения на транспорте:

1. Пользоваться услугами проверенных транспортных компаний, экспедиторов и водителей.

Если вы давно с ними работаете, то уже есть некая степень доверия. Однако, даже доверенных транспортных компаний, экспедиторов и водителей необходимо периодически проверять, например, раз в квартал.

2. Разработать актуальную инструкцию по проверке юридических, физических лиц и транспортных средств.

Сейчас у каждого государственного органа и крупной частной компании есть свой сайт. Помимо общей информации, на многих из них есть онлайн-сервисы, которые позволяют проверить транспортное средство, водителя или юридическое лицо. Например, почти все пользуются сайтом ГИБДД для проверки транспортных средств, но не все знают о сайте РСА (Российский Союз Автостраховщиков), где можно узнать, оформлено ли на транспортное средство полис ОСАГО и актуально ли оно.

Повторюсь: каждая компания имеет свою процедуру или инструкцию. Но только объединив совместно усилия грузовладельца и транспортной компании, путем обмена своими знаниями, информацией и рекомендаций в области безопасности, можно минимизировать риски по возможному хищению грузов.

3. Иметь в штате компании обученных сотрудников, которые проводят проверку юридических и физических лиц.

Необходим штатный сотрудник, который занимается этим профессионально. Самое главное – не перекладывать данную ответственность на непрофильного сотрудника, который некомпетентен в этом вопросе. Например, на логистов, администраторов, как это иногда делается в транспортных компаниях.

Непрофессионалы многое упускают, даже используя инструкцию или процедуру по безопасности. Например, проверяя транспортное средство через сайт ГИБДД. Оно состоит из тягача и полуприцепа. На тягаче государственные номера проверяют, а на полуприцепе нет. В результате машина вместе с грузом пропадает, а при проверке оказывается, что полуприцепа не существует.

4. Плотнее взаимодействовать транспортным компаниям с грузовладельцами.

В связи с тем, что транспортным компаниям редко попадают в руки оригиналы паспортов водителей, водительских удостоверений, документов на транспортное средство, им как минимум необходимо понимать, какую проверку и как осуществляет грузовладелец данных документов перед погрузкой. В идеале транспортным компаниям необходимо интегрироваться в данный процесс, при одобрении грузовладельца проводить обучения с операторами, внедрять новые технические средства по проверкам личных документов водителей и документов на транспортные средства. Также предлагать какие-то IT решения. Грузовладельцам же необходимо требовать от транспортных компаний страховать свою ответственность. Для транспортных компаний это крайний шанс возместить свой ущерб в случае хищения груза.

Еще на этапе выбора поставщика транспортных услуг грузовладелец должен акцентировать внимание на безопасности грузоперевозок. Необходимо внести в техническое задание критерии отбора, касающиеся безопасности. А уже после заключения договора организовать совместную работу в этом направлении.

5. Транспортной компании необходимо разработать инструкцию по действиям водителя при внештатных ситуациях.

Сюда входят инструкция по действиям после ДТП, хищения. Также важно рекомендовать места для отдыха, составлять маршрут движения и так далее. Инструкция должна быть в виде памятки. В ней надо прописать, что делать, если экспедитор дал указание перезагрузить товар в другую машину, если поменял место выгрузки (отличное от сопроводительных документов) и много других моментов. В инструкции должны быть контакты транспортной компании, по которым можно дозвониться в круглосуточном режиме. В идеале транспортные компании должны отслеживать движение, согласовывать маршрут и поддерживать связь с водителем, даже если он работает через экспедитора.

Существует схема хищения, при котором добросовестный водитель везет груз в точку «А». В ходе движения недобросовестный экспедитор меняет место выгрузки на точку «В», чтобы тянуть время. Потом от лица водителя с транспортной компанией и грузовладельцем общается недобросовестный экспедитор, который рассказывает «сказки», что сломалась машина, произошло ДТП и так далее. Но данная схема не сработает, если водителя проинструктируют на месте погрузки.

Следует помнить, что главный участник выявления недобросовестного экспедитора или водителя – человек, сотрудник компании, это и есть основной ресурс. И какая бы не была разработана инструкция, если сотрудник некомпетентен в вопросах безопасности, то хищения будут продолжаться, компании понесут потери.

Кстати, есть и другой взгляд на проблему хищения грузов.

Руководитель проекта «Контроль рисков» Алексей Кожевников уже рассказывал «Логирусу» о том, как в пути теряются миллионы и почему об этом не принято распространятся. По словам эксперта, выявить «доверчивых перевозчиков» и предостеречь от работы с ними поможет единая база «героев нашего времени». В настоящее время в базе более 4000 тысяч компаний, так или иначе связанных с мошенничеством в грузоперевозках.


Тэги: Леруа Мерлен, безопасность в грузоперевозках, предотвращение мошенничества, хищение грузов, доверчивый водитель, грузовладелец
20.05.2019

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости






Читайте также



Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Контроль Логизорро Личные трудности Лучшие люди Раскопки Складская логистика Учись, студент Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх