Иран: логистические сказки Востока

О том, как использовать транзитные возможности республики на полную катушку и не угодить в валютные ловушки

Сергей Данилов Сергей Данилов
Специальный корреспондент
Марина Сергученкова Марина Сергученкова
Заместитель шеф-редактора



Иран становится все более значимым торговым партнером РФ. По данным Торгово-промышленной палаты РФ, оборот внешней торговли двух стран по итогам 2022 года вырос на 20% – до $4,9 млрд. В ближайшие годы показатель может быть увеличен до $40 млрд, уверены в ведомстве.

Кроме того, Иран в скором времени может стать членом сразу нескольких экономических союзов: ШОС, БРИКС и ЕАЭС. Временное соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном действует с 27 октября 2019 года. А в начале 2022 года был подписан протокол о его продлении и запущены переговоры по полноформатному соглашению.

  • • Какие транзитные возможности Ирана могут пригодится россиянам?

  • • Из какого порта выгоднее всего вывозить иранские грузы?

  • • Какие сборы предусмотрены с фур?

  • • Как зафрахтовать грузовик в Иране?

  • • Какие комиссии действуют в иранских банках на валютные переводы?

  • • И почему в борьбе за грузовую базу железная дорога проигрывает авто?

Разобраться нюансах восточной логистики «Логирусу» помогали:


Аркадий Иванов
директор по развитию TransAsia Logistics
Аркадий Иванов
Александр Шаров
генеральный директор «РусИранЭкспо»
Александр Шаров
Ирина Громова
генеральный директор ООО «СБ «Римс»
Ирина Громова

Дороги железные небесполезные

Железные дороги по Конституции Ирана отнесены к государственному сектору. Вместе с тем подвижной состав полностью приватизирован. Парк локомотивов довольно старый. Большинство подвижного состава работают на дизельной тяге и произведены еще до Исламской революции, в 1970-е годы, компанией General Motors.

Парк грузовых вагонов, по состоянию на 2021 год, составляет более 20 500 единиц, локомотивов – более 640 единиц. При этом в стране используется колея двух форматов: стандартная (1 435 мм) и широкая (1 676 мм). Последняя соединяет Иран с железными дорогами Пакистана.

Доля грузов, которые ежегодно перевозятся по железным дорогам страны, невелика – всего около 9%

Железные дороги Ирана соединяют страну с:

1) Туркменистаном.

Приграничные станции «Серахс» (через эту станцию ежедневно проходит более 300 вагонов, следующих из Ирана в Туркменистан и обратно), «Инче Бурун» (соединяется со станцией «Акяйла») и «Лотфабад» (соединяется со станцией «Артык», не связана с железнодорожными линиями Ирана).

2) Азербайджаном.

Имеются две приграничные станции: «Астара», принимающая поезда, следующие вдоль Каспийского моря, и «Джульфа», одна из старейших пограничных станций в Иране, которая была построена еще в прошлом веке и соединяла Иран с бывшим Советским Союзом.

На иранском железнодорожном терминале на станции «Астара» ведется активная работа с импортными, экспортными и транзитными вагонами и контейнерами, следующими в границах международного транспортного коридора «Север – Юг». С привлечением автомобильных перевозчиков контейнеры отправляются на станцию «Решт» в провинции Гилян для дальнейшей передачи их в Бендер-Аббас и наоборот.

Станция «Джульфа» после разрушения железнодорожных путей, соединяющих страну с Арменией, имеет сообщение только с Нахичеванским регионом Азербайджана.

3) Турцией.

Приграничная станция «Рази». Это единственная железнодорожная ветка, по которой вагоны из стран Центральной Азии и России могут пересекать границы Серахс и Инче Бурун и добираться до станции «Турецкий Ван». Также с этой станции до Стамбула могут ехать иранские вагоны.

4) Афганистаном.

Приграничная станция «Шамтиг». Она введена в эксплуатацию только в 2020 году. От этой станции проходит железнодорожная ветка до города Герат в Афганистане.

5) Пакистаном.

Приграничная станция «Мирджаве». Чтобы до нее добраться, вагоны, прибывающие из стран Центральной Азии, России и Турции, идут на станцию «Захедана», которая находится в Систане и Белуджистане. Там выполняют операции по перевалке пакистанских вагонов. Пакистанские вагоны, въезжающие на территорию Ирана через железнодорожную границу «Мирджаве-Тафтан» в Пакистане, являются двухосными и могут перевозить до 22,5 тонн.

6) Персидским заливом.

Железнодорожно-водная граница проходит через «Бендер-Аббас». На этой станции есть терминалы для хранения транзитных грузов, предоставляются и иные логистические услуги. После погрузки контейнеры отправляются из Бендер-Аббаса в воды Персидского залива, Индийского океана, Китайского моря и т. д.

По данным компании «Best Deals», доставка грузов из Ирана по железной дороге в РФ займет 10-12 дней и будет стоит от $1,5 за кг.

Источник: casp-geo.ru


Глубоководные точки входа

Морские грузоперевозки из Ирана осуществляются из трех основных портов: Бендер-Энзели, Шахид Раджаи (он же Бендер-Аббас) и Амирабад. Вся необходимая для перевалки грузов инфраструктура здесь имеется, отметил Александр Шаров. А размер сервисных сборов за портовые услуги – на 20-50% ниже аналогичных в РФ.

Из этих портов грузы могут быть отправлены по Каспийскому морю в астраханские порты контейнеровозами. Также из Бендер-Энзели в Астрахань ходит паром. К перевозкам принимаются 20 и 40-футовые контейнеры, в том числе и рефрижераторы.

Срок доставки по морю из Ирана до Астрахани составляет около 3 дней с момента отправки парома из Бендер-Энзели, рассказали в компании «Best Deals». Далее производится разгрузка в порту Астрахани и таможенное оформление груза.

В порту города Амирабад на экспорт иранской продукции установлены скидки, которые составляют 25%

Стоимость перевозки по морю состоит из нескольких частей: погрузочно-разгрузочные работы, обслуживание контейнера в порту, морской фрахт, обслуживание контейнера на борту судна. Таким образом, ориентировочная цена морской перевозки из Ирана составляет для 20-футового контейнера до 24 тонн $640, а для 40-футового контейнера до 24 тонн – 880 USD.

Сборные грузы из Ирана «Best Deals» отправляет через порт Амирабада, который находится в одноименной особой экономической зоне. Отправки из этой морской гавани возможны для паллетизированных грузов. Их загружают в паром, который следует до порта «Оля», где их растаможивают или вывозят под транзитом по железной дороге до конечных получателей.

В порту города Амирабад на экспорт иранской продукции установлены скидки, которые составляют 25%. Кроме того, парламент в 2019 году одобрил законопроект о присоединении портов Шахид Калантари и Шахид Бехешти к Зоне свободной торговли Чабахар на юго-востоке страны. Они являются двумя главными морскими гаванями в Оманском заливе, где находится единственный океанский порт Ирана. В вышеупомянутые порты активно инвестирует Индия, которая выделила $500 млн на строительство двух новых причалов. Реализацией проекта занимается Ports Global Limited.

Четырехколесный и не только транзит

На автодороги Ирана, по оценкам Института Ближнего Востока, приходятся порядка 80% всего объема грузопассажирских перевозок в стране. Скоростные трассы в большинстве своем платные.

При въезде на территорию Ирана с каждого автомобиля, грузовой фуры взимается сбор в пределах от $30 до $50. Водитель и сопровождающий груз экспедитор должны иметь визы. Разовые одномесячные можно получить прямо на пограничном переходе, заплатив эквивалентную $15 сумму.

Кроме того, в Иране достаточно жестко соблюдаются требования весогабаритного контроля, рассказали «Логирусу» в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. Так, в случае превышения разрешенного веса фура выгружается прямо границе. Излишек грузят в иранскую фуру, которая осуществляет доставку до места назначения. При этом уплачивается штраф в размере 3000 риалов. Если же груз неделимый, уточнили в АСМАП, то его ввоз на территорию страны запрещается.

При въезде в Иран со стороны Турции на границе выдается документ, согласно которому перевозчик имеет возможность заправить дизельное топливо на определенных АЗС по внутренним ценам в количестве 300 литров

При перевозках грузов в Иран с использованием книжки МДП нет необходимости иметь «Карнет де Пассаж». Это международная таможенная декларация, необходимая для временного ввоза транспортного средства. Если перевозка выполняется без применения книжки МДП, то необходимо уплатить финансовые гарантии в размере, втрое превышающем стоимость таможенных платежей за перевозимый груз. За таможенную обработку автотранспорта взимаются сборы в размере от $35 до $60.

По информации АСМАП, при въезде в Иран со стороны Турции, переход «Базарган», на границе выдается документ, согласно которому перевозчик имеет возможность заправить дизельное топливо на определенных АЗС по внутренним ценам в количестве 300 л: 150 л при проезде с грузом туда и 150 л при выезде с другим грузом.

При въезде в Иран со стороны Республики Азербайджан, пограничный переход «Астара», такой разрешительный документ не выдается. Таким образом, автомобилю, двигающемуся в данном направлении, произвести официальную дозаправку на территории Ирана фактически невозможно. В то же время при выезде из Ирана с перевозчика взимается плата за все дизельное топливо, находящееся в баках в момент выезда автомобиля в размере 0,4$ за каждый литр.

Никаких электронных грузовых бирж, как в России, в Иране не существует, добавил директор по развитию TransAsia Logistics Аркадий Иванов. Найти и зафрахтовать грузовик можно только через местных иранских экспедиторов. Однако грузовыми парками они не обладают и привлекают для исполнения заказа частников, владеющих одной, максимум двумя грузовиками.

– При этом каждый экспедитор будет уверять, что он «номер один» в Иране: самый главный и самый крупный. А по факту кроме телефона и компьютера с доступом в Интернет у него ничего не будет. Это нужно иметь ввиду. И будьте готовы к тому, что с вас попросят предоплату. Ее размер может достигать и 100%. Тут как договоритесь, – предупреждает эксперт.

В стране очень дешевый дизель – всего 4-6 рублей за 1 литр, отметил Аркадий Иванов. Расстояние от портов Персидского залива до приграничной с Азербайджаном Астары – около 1 300 км или 650 литров солярки. Таким образом, затраты на топливо для местных перевозчиков составляют порядка 2 600 рублей, подсчитал собеседник «Логируса».

– С учетом расходов и тарифов на транспортировку местные перевозчики неплохо зарабатывают по местным меркам. Около $400-500, – отметил Александр Шаров.

При этом грузовой автопарк в стране крайне устаревший, добавил эксперт. Тягачи закупают подержанные, в основном в Турции. По дорогам катаются «двадцатилетние» европейские, китайские тягачи. Можно встретить даже российские «КамАЗы» и «МАЗы».

Средние роки автодоставки из Ирана составляют от 15 до 18 дней, а средние ставки фрахта – от $3 за кг.

Через Иран проходят дороги маршрута международной азиатской сети АН1 и АН2 – всего около 2 310 км. Иран имеет географическое положение страны-транзитера, что обуславливает использование его территории как базы для транзита грузов из таких регионов как Ближний Восток, Южная Азия и Дальний Восток в Европу и Россию.

Основное направление транзита – «Бендер-Аббас – Серахс» (до 20% всего объема), «Базарган – Лотфабад» (15%). Основными странами, использующими Иран в качестве транзитера являются страны СНГ (до 40%), грузы стран ЕС занимают незначительную нишу в транзите (менее 1%).

– Через Иран проходит развитая транзитная сеть в Афганистан, Ирак, Пакистан и даже ОАЭ, – отметил Александр Шаров, генеральный директор «РусИранЭкспо». – В случае с транзитом автоперевозка по территории Ирана обойдется от $500 до $1000 за контейнер. По срокам – это 2-3 дня. По железной дороге будет дольше, до 4-5 дней, зато по сравнению с авто процентов на тридцать дешевле.

Для российских экспортных товаров транзитный потенциал Ирана интересен для поставок пиломатериалов, масла и другой сельхозпродукции в Турцию, Израиль и ОАЭ как новые транзитные хабы, добавил эксперт.

Наличка и товарные табу

Для перевозки через Иран Александр Шаров не рекомендует любую алкогольную продукцию, а также грузы, имеющие какое-либо отношение к Израилю.

– Это не значит, что такие товары вообще невозможно доставить. Но рекомендую в обязательном порядке предупредить заранее своих иранских подрядчиков о характере груза. Возможно, они найдут вариант. Например, предложат перевозку в опечатанном контейнере, – пояснил собеседник «Логируса».

Также проблематично перевозить продукцию, на которую не оформлен сертификат Роспотребнадзора, добавил Александр Шаров. Он требуется для масла, сухого молока и других пищевых товаров. Кроме того, эксперт не рекомендует везти через Иран товары по схеме параллельного импорта, так как это приведет к удвоению стоимости логистики.

В то же время через исламскую республику сейчас активно везут подержанные автомобили, рассказал директор по развитию TransAsia Logistics Аркадий Иванов. Они закупаются в Дубае (ОАЭ) и через Иран доставляются в Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и т.д. для последующей перепродажи в РФ.

– Автовозы судами Ро-Ро доставляют из ОАЭ в Бендер-Аббас, а оттуда далее по маршруту в страну назначения. При этом автовозы используются преимущественно иранские. Доезжая до пункта пропуска «Астара» на границе с Азербайджаном, машины перегружаются в другие автовозы и едут далее по маршруту страну назначения, – пояснил собеседник «Логируса».

Но инфраструктура в «Астаре» практически отсутствует, предупреждает Александр Шаров. Площадка там не бетонированная. Оборудования для перегрузки практически нет, все на ручном труде. Операции по перецепке не осуществляются. Только перегрузка из иранских фур.

Главная сложность при работе с иранскими партнерами заключается в оплате их услуг, констатировал Аркадий Иванов. Основная форма взаиморасчетов – наличные. При этом речь идет о долларах или евро.

Безналичные платежи в нацвалютах осуществляются через единственное кредитное учреждение – АО «Мир Бизнес банк» в Москве. Так как это стопроцентная «дочка» ОАО «Банк Мелли Иран» (нацбанк Ирана). Но через него проводят расчеты за поставки зерна и оборонной продукции, пояснил собеседник «Логируса».

Иранские банки еще с осени 2022 года существенно подняли комиссии за платежи в евро. Сейчас сборы составляют 30%. На покупку иранских риалов комиссия достигает 40-50%

Бизнес для оплаты логистических услуг использует другие схемы. Оплата наличными передается доверенным лицам иранских экспедиторов, которые находятся в России. Второй вариант – безналичный перевод на счета подставных компаний в Дубае, Турции, Китае или Индии.

– Но это рискованно. Так как оплату можно перевести, а услугу не получить. И взыскать будет не с кого, – предупреждает Аркадий Иванов.

Иранские банки еще с осени 2022 года существенно подняли комиссии за платежи в евро, добавил Александр Шаров. Сейчас сборы составляют 30%. На покупку иранских риалов комиссия достигает 40-50%.

Страховые условности

При въезде на территорию Ирана у перевозчика должно быть подтверждение страхования третьей стороны, полученное у компании, официально признаваемой Birmch Iran (Иранская государственная страховая компания). В любом ином случае страхование третьей стороны может быть осуществлено в пограничном пункте въезда.

Россия и Иран входят в систему Бюро Зеленой карты (БЗК), поэтому у перевозчиков есть возможность оформить полис «Зеленая карта». Однако по словам представителей отрасли, иранские власти заставляют еще раз застраховать гражданскую ответственность в местной страховой. Кроме этого, Азербайджан не входит в систему Зеленой Карты, поэтому там также придется воспользоваться услугами местных страховщиков.

– Особенности страхования грузов и ответственности в Иране состоят в том, что не все российские страховые компании страхуют перевозки в эту страну и еще меньше имеют реальный опыт урегулирования убытков, – рассказала Ирина Громова, генеральный директор ООО «СБ «Римс». – Какой-то системы повышающих коэффициентов нет, просто существуют разные условия страхования, разные виды покрытия и т.д.

Страховка контейнера с грузом общей стоимость $40 000 обходится в 1% или $400-500, поделился опытом Александр Шаров.

Непростой деловой этикет

Вести дела с персами непросто, признают собеседники «Логируса».

Тегеран, несмотря на то что это 25-миллионный мегаполис – все же большая деревня, рассказал директор ГК «РусИранЭкспо» Александр Шаров.

– Приходишь в какую-то компанию, а там уже знают, что ты неделю назад общался с таким-то предпринимателем, – поделился опытом собеседник «Логируса».

Иранцы следят за периодичностью визитов в страну, за тем, в какую гостиницу вы заселились, есть ли у вас возможность нанять себе хорошего переводчика. Важен и внешний вид. Главный принцип здесь: не броско, но достойно. Внешний вид российского контрагента оценивают через европейскую призму. Галстук и хорошо скроенный деловой костюм будут оценены по достоинству. При том что сами иранцы могут выглядеть достаточно буднично: мешковатые штаны, рубахи-косоворотки, вошедшие в моду во время исламской революции.

В Иране подарки дарят часто и по любому поводу. Привести с собой сувениры будет хорошим тоном. Иранцы с трепетом относятся к своим народным промыслам и будут рады не только принять в качестве сувениров подобные изделия, но и особому вниманию, которое будет оказано таким презентом. В Иране принято вручать подарки по окончании официальной части переговоров. В 86% случаев презент воспринимается как выражение готовности к налаживанию близких отношений, что в достаточной степени значимо с позиции иранского менталитета.

Иранцы с трепетом относятся к своим народным промыслам и будут рады не только принять в качестве сувениров подобные изделия, но и особому вниманию, которое будет оказано таким презентом

В качестве подарков можно преподнести изделия из бересты, хохломскую роспись, Гжель. Матрешка будет положительно оценена на любом уровне встреч. В качестве гостинцев в Иране оценят кедровые орехи, шоколад «Аленка», красную икру в стеклянных банках.

Характерно отметить, что иранцы при вручении подарков преподносят одинаковые сувениры всем участникам делегации без учета статуса и роли.

Маниакальная страсть иранцев фотографироваться может показаться странной, но отнеситесь к этому с пониманием. Будьте готовы к тому, что фотографии мероприятия будут на следующий день опубликованы в Facebook.

Иранцам приятно продемонстрировать своим знакомым, что у них в гостях были иностранцы. Несмотря на то, что Facebook официально запрещен в Иране, эта социальная сеть крайне популярна.

Тэги: Иран, ВЭД, цепочки поставок, TransAsia Logistics, РусИранЭкспо, СБ «Римс», Аркадий Иванов, Александр Шаров
13.03.2023

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости






Читайте также



Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Контроль Логизорро Личные трудности Лучшие люди Раскопки Складская логистика Учись, студент Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх