С 8 марта: топ-менеджеры VS нейросеть

Заменит ли искусственный интеллект водителей и директоров крупнейших логистических компаний страны, хотя бы в спичрайтинге

Кирилл Зыкин Кирилл Зыкин
корреспондент



Для логистов праздничные дни – красный день календаря, не потому что выходной, а потому что высокий сезон. В этом году к традиционному авралу добавились задачи по стабилизации цепочек поставок, диверсификации пула поставщиков и оптимизации издержек. Одним словом, дел у топ-менеджеров невпроворот. Дух перевести некогда не то, что собраться с мыслями и написать пару строк для поздравления коллег.

«Логирус» решил помочь и призвать на помощь достижения современной науки – нейросети. По оценкам аналитиков McKinsey и PricewaterhouseCoopers, в ближайшее десятилетие искусственный интеллект сможет заменить 1/3 существующих ныне профессий.

Сможет или нет – покажет время. А пока мы решили отдать на аутсорс нейросетям задачу по подготовке поздравительного спича к 8 Марта. С аналогичной просьбой «Логирус» обратился и к руководителям транспортно-логистических компаний.

О том, чего лишился бы рынок логистики без женщин, и как прекрасная половина отрасли спасает цепи поставок от разрушения «Логирусу» рассказали:

Георгий Властопуло
генеральный директор компании «Оптималог»
Георгий Властопуло
Карготроник

Карготроник
Павел Прохоренко
водитель-дальнобойщик
Павел Прохоренко
Робоколесо 3.0

Робоколесо 3.0
Альбина Дронова
коммерческий директор «Дентро»
Альбина Дронова
Грузомен

Грузомен
Кирилл Власов
генеральный директор STS Logistics
Кирилл Власов
Фуровод

Фуровод
Денис Смелов
коммерческий директор Dalli
Денис Смелов
Посылкин

Посылкин

От таможенных представителей – оптимизма

Генеральный директор компании «Оптималог» Георгий Властопуло

«В компании «Оптималог» девушки работают на самых разных должностях – от руководителей до линейных сотрудников. Однако отмечу, что число женщин топ-менеджеров превалирует. Просто примем это как факт, без лишних рассуждений и домыслов.

Если представить ситуацию, в которой рынок ВЭД лишился бы женщин, то он несомненно потерял бы то лучшее, что в нем есть: загадочность, необъяснимость, непредсказуемость и неожиданность. Если серьезно, то, скорее всего, никто не будет отрицать, что женщинам свойственно умение работать в условиях многозадачности. Они легче переживают стресс и конфликты, обладают большим терпением, склонны к некоторой изворотливости (в хорошем смысле), что позволяет находить выход даже из безвыходных ситуаций. И это действительно важно, если речь идет о сфере внешнеэкономической деятельности.

Говоря о женской мудрости, не стоит, конечно, преуменьшать ее значение. Однако в сравнении с такими понятиями как таможенное законодательство и юридическая ответственность многие силы могут померкнуть. Именно поэтому хорошо, если они имеют один вектор и направленность действия.

Есть предположение, что команда, разрабатывающая закон о параллельном импорте, а также группа, продвигающая те или иные составляющие его перечня, очевидно, состояла как из мужчин, так и из женщин. Объясняется это следующим образом: закон получился весьма разносторонним и неоднозначным.

Теперь переходим к пожеланиям. Всем девушкам из логистики хочется пожелать очарования, легкости и оптимизма, таможне (она ведь тоже женского пола) – настоящей клиентоцентричности и понимания, а ее сотрудницам – хорошего настроения, светлых улыбок и неземной красоты».

Карготроник:

«Дорогие наши женщины! Сердечно поздравляем вас с Международным женским днем! Желаем вам всего самого наилучшего и восторга от жизни.

Женщины, работающие на рынке ВЭД, обладают мудростью, терпением и умением переживать конфликты. Именно благодаря этим качествам вы справляетесь с сложностями этой профессии. Вы – не только драгоценные сотрудники, но и настоящие лидеры нашей компании.

Важность женщин в сфере ВЭД еще раз проявилась при принятии закона о параллельном импорте. Благодаря вашим усилиям этот вопрос был успешно решен, и наша компания продолжает развиваться в новом направлении.

И, конечно, мы не могли не отметить вашу красоту и элегантность. Желаем вам всегда быть такими же прекрасными, улыбчивыми и неотразимыми, как в этот прекрасный праздник!

С праздником, дорогие женщины!».


От торопыг-водителей – ни жезла, ни гвоздя

Водитель-дальнобойщик Павел Прохоренко:

«Значение женщины в жизни любого мужчины сложно недооценить.

Вы – наши вторые половинки, ради которых мы живем и работаем. Я сам женат. И для меня время в рейсе – это всегда ожидание возвращения домой, к любимой.

Женщины – это изюминки в мужском коллективе, эдакие вишенки на торте. Всегда приятно приезжать на погрузку или разгрузку, если тебя встречает девушка. Как-то все само собой ладится и время пролетает незаметно.

Знаю немало женщин, которые классно водят огромные большегрузные фуры и в этом мастерстве могут дать фору любому мужику. Они и в других рабочих моментах зачастую нас превосходят. Женщины на «тяп-ляп» никогда ничего сделают. Они аккуратнее, обязательнее, грамотнее. А мужчины – торопыги.

В преддверии 8 Марта хотел бы пожелать нашим коллегам-женщинам «зеленого света», хороших дорог, а также «ни жезла, ни гвоздя», как говорят у нас-дальнобойщиков. Почему не гвоздя? Потому что пробитая шина – ахиллесова пята любой женщины. Но мы всегда с радостью придем вам на выручку!».

Робоколесо 3.0:

«Привет всем прекрасным дамам! Сегодня, в День Международной Солидарности Женщин, я, водитель-дальнобойщик, хочу отправить вам свои самые теплые поздравления!

Вы, дорогие мои, – наша вторая половинка на этом пути, который мы называем жизнь. Без вас нам, мужчинам, никак не обойтись. Вы – наша опора, наша поддержка, наша надежда.

Мы всегда стараемся быть лучшими для вас, чтобы не подвести и не разочаровать. Конечно, бывает, что приходится работать «тяп-ляп», но вы же знаете, что это вынужденно.

Ради вас, дорогие, мы живем. Наш труд нелегок, но мы знаем, что наши женщины дома ждут нас и поддерживают на расстоянии. Вы, девушки, – вишенка на торте в нашем мужском коллективе. Без вас было бы скучно и неинтересно.

Желаю вам, милые, зеленого светофора на всех путях, по которым вы будете двигаться. Желаю вам хороших дорог, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно. Пусть у вас будет все, что нужно для счастья.

Спасибо за то, что вы есть в нашей жизни! Желаю вам великолепного 8 Марта!».

От перевозчиков – цветы тем, кто не боится

Коммерческий директор «Дентро» Альбина Дронова:

«На первый взгляд сложно назвать транспортную отрасль женской средой, в силу стереотипности мышления про суровость и специфичность. Однако, несмотря на это, прекрасная половина весьма органично вписывается в технический и не совсем привлекательный сегмент.

В нашей компании очень много девушек в административном составе, были даже девушки-дальнобойщицы, и каждая из коллег является профессионалом на той должности, которую занимает. Безусловно, часть вопросов в нашем бизнесе являются сугубо мужскими, но это вполне естественное распределение.

«Дентро» традиционно поздравляет прекрасных девушек во всех офисах цветами, вниманием и весенним настроением, что будет ощущаться во всей компании. Ведь без женщин наша работа была бы лишена красоты, легкости и теплоты.

От лица компании поздравляю всех коллег с этим прекрасным праздником. Желаю и дальше нести женственность в такой серьезный транспортный мир и радовать наших мужчин».

Грузомен:

«Уважаемые дамы! От лица транспортной компании «Дентро» и лично от себя хочу поздравить вас с 8 Марта! В этот день мы хотим выразить свою благодарность и признательность тем, кто не боится стать пилотом наших автомобилей, не тяготится работой водителя и не боится ставить новые рекорды в суровом мире изначально сугубо мужской профессии.

Девушки-водители – это настоящие герои, которые преодолевают длинные расстояния и справляются со многими трудностями. Спасибо вам за ваше упорство, за умение быстро принимать решения в экстремальных ситуациях и за вашу выносливость на дороге. Вы – это настоящие представительницы женского начала в мире транспорта.

В этот прекрасный праздник мы желаем вам, дорогие наши девушки, всегда быть на пике своей формы и продолжать покорять новые горизонты. Пусть жизнь дарит вам много приятных сюрпризов, радостных моментов и побед! Пусть все ваши мечты сбываются, а новые цели придают силы и вдохновение для новых свершений!».

От конструкторов цепей поставок – терпения и выносливости

Генеральный директор STS Logistics Кирилл Власов:

«В нашей компании нет гендерных предпочтений. Если не брать персонал операционный складов, в компании работает почти 70% женщин. Они заняты на самых различных должностях. Не секрет, что одним из акционеров STS Logistics и заместителем генерального директора является Наталья Титова, яркий харизматичный лидер и замечательная мама двоих уже взрослых детей.

Много женщин в коммерческом отделе, много руководителей направлений деятельности (так мы называем перевозки разными видами транспорта), руководителей направления таможенного оформления грузов, в бухгалтерии, казначействе, юридическом департаменте.

Женщины играют чрезвычайно важную роль в логистике. Так, руководитель мультимодального направления Наталья Хан и руководитель направления ВЭД Наталья Титова спасали грузы клиентов, причем с большим успехом. Были отработаны новые пути поставки товаров, найдены новые подрядчики, заключены договора, согласованы способы и условия оплаты. Как результат, объем бизнеса этих направлений в 2022 году практически удвоился по сравнению с 2021 годом. А, благодаря усилиям директора по таможне Елене Елгиной, мы стали пионерами параллельного импорта, выпустив одну из первых таможенных деклараций в России по этой процедуре.

Мы все каждодневно учимся друг у друга терпению и выносливости, эмоциональности и настойчивости в решении трудных задач, готовности делиться знаниями и двигаться вперед.

В преддверии 8 Марта хотел бы пожелать вместе с мужской половиной коллектива ставить новые цели и добиваться их, быть адаптивными к изменениям внешних условий логистики, вместе радоваться успехам и переживать неудачи. А кроме того, мирного неба, здоровья, любви и ярких положительных эмоций!».

Фуровод:

«Дорогие женщины, поздравляю вас с Международным женским днем! Хочу подчеркнуть, что в нашей компании работает 70% женщин, которые вносят неоценимый вклад в развитие и процветание нашего бизнеса. Особую благодарность хочу выразить яркому акционеру Наталье Титовой, которая смело идет вперед и является одним из крепких столпов нашей компании.

Важная роль женщины в нашей компании неоспорима, и я глубоко убежден, что сильный пол мог бы поучиться у наших женщин, которые справляются со своими задачами с такой энергией и страстью, несмотря на суровость и специфичность нашей отрасли.

Желаю вам, дорогие женщины, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и радости от каждого дня. Пусть ваш труд всегда оценивается, а успехи и достижения приносят удовлетворение и уверенность в своих силах. Спасибо, что вы с нами!».

От курьерских служб – раздвигать горизонты

Коммерческий директор Dalli Денис Смелов:

«В период гендерных праздников наша основная задача доставить все заказы вовремя: попасть и в дату, и в интервал. Необходимо совместно с партнерами спрогнозировать объемы, процент роста и под это увеличение расширить ресурсную базу: набрать дополнительных курьеров, чтобы избежать срывов на маршрутах, усилить блок клиентской поддержки для оперативной связи с клиентами и получателями заказов и обеспечить доступность связи по всем указанным каналам коммуникации.

Мы в Dalli традиционно не оставляем без внимания этот замечательный, весенний праздник. На протяжении последних двух лет в дополнение к заказу, который доставлялся девушке или женщине, мы прикладывали розу или тюльпан. Но цветы – очень хрупкие создания и не всегда доезжали в первозданном виде до получательниц. Поэтому в этом году мы заказали несколько тысяч открыток, которые перед праздником вложим в заказы.

Прекрасных представительниц клиентов и коллег по рынку тоже стараемся без небольших презентов не оставлять. Знаки внимания носят в большей степени традиционный характер: сертификаты, цветы, открытки.

Мне кажется, без участия женщин в любой жизненной сфере пропадает смысл в движении вперед, в развитии. Поскольку за любым великим мужчиной, его великими делами всегда стоит женщина. Рынок российского e-commerce, конечно же, не является исключением. Помимо этого, есть особенный женский взгляд на, казалось бы, привычные вещи и зачастую он необходим. Женская мудрость в любой спорной ситуации в совокупности с интеллектом, пониманием, поддержкой и желанием помочь, умением слышать и слушать, гибкостью становится железным аргументом при принятии решения.

На мой взгляд, наши прекрасные представительницы логистики обладают тремя отличительными чертами. Во-первых, легкостью – к себе и к миру вокруг. Благодаря такому подходу женщинам удается решать сложнейшие задачи и проблемы, двигать вперед рынок. Во-вторых, многозадачностью. Это умение в женщинах присутствует на генетическом уровне. В-третьих, коммуникабельностью, умением налаживать и поддерживать большее количество социальных связей.

В преддверии 8 Марта мне хотелось бы пожелать нашим дорогим и прекрасным женщинам любви к себе и любви окружающим, уверенности в себе, в своих действиях, решениях, окружении и завтрашнем дне. Ваша женственность - она уникальна и способна даже в самые кризисные и жесткие моменты раздвигать горизонты и вдохновлять на невозможное».

Посылкин:

«Дорогие женщины-курьеры и все женщины, которые работают в логистике! Сегодня мы отмечаем ваш праздник – Международный женский день. В нашей курьерской службе мы понимаем, как важна ваша роль в нашей работе, особенно в e-commerce сегменте, который становится все более активным и развивающимся.

Время летит быстро, и если мы не движемся вперед, то пропадает смысл нашей работы. Именно поэтому мудрость женщины-курьера и ее умение быстро и правильно доставить заказ до клиента имеет огромное значение для нашей компании.

Прекрасная половина логистики играет важную роль в нашей курьерской службе. Среди наших курьеров больше 40% женщин, и я могу с уверенностью сказать, что они проявляют себя как надежные и профессиональные сотрудники.

В этот весенний праздник я хочу пожелать вам всем, дорогие женщины, зеленого светофора на дорогах и хороших клиентов. Женственность уникальна и приятна для глаз, и мы очень ценим ее в нашей работе. Спасибо за вашу целеустремленность, терпение и профессионализм!».

Смотрите, какие у нас в логистике искренние и интеллектуально подкованные топ-менеджеры. Какое поздравление лучше всех – решать вам. Одно можно сказать точно, цените мужчин такими, какие они есть и не пытайтесь их заменить, как минимум в поздравлениях.

Со своей стороны хотим присоединится к этому марафону теплых слов и пожеланий в адрес тех, кто украшает российскую логистику. Праздник 8 Марта наполнен подарками и цветами, самыми добрыми чувствами к мамам, женам, дочерям, коллегам по работе, ко всем близким сердцу женщинам. Путь самые крутые вершины мира склонятся сегодня перед вами, наши милые и очаровательные читательницы. Пусть солнце освещает ваш путь к успеху, а тепло домашнего очага согревает сердце.

С праздником!

Тэги: 8 марта, Оптималог, Dentro, STS Logistics, Dalli
07.03.2023

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости






Читайте также



Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Контроль Логизорро Личные трудности Лучшие люди Раскопки Складская логистика Учись, студент Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх