Маркировка на ходу

Как промаркировать 50 тысяч единиц импортируемой в ЕАЭС продукции в процессе перевозки (кейс)

Маркировка ЕАС

Маркировка ЕАС обязательна «до ввоза»

Согласно Техническому регламенту Евразийского экономического союза, определенная категория товаров подлежит обязательной сертификации и декларированию на соответствие требованиям безопасности при ввозе на территорию ЕАЭС. Данная категория товаров может быть выпущена в свободное обращение на рынке стран-участниц ЕАЭС только при условии наличия на них маркировки ЕАС. В момент подачи декларации в таможенный орган отсутствие маркировки на импортируемом товаре классифицируется как административное правонарушение и влечет за собой наложение штрафа с возможной конфискацией товара.

На практике до конфискации дело обычно не доходит, но уплата штрафа не освобождает импортера от обязательства по нанесению маркировки ЕАС (если, конечно, он не планирует возвращать товар поставщику). Импортер вынужден организовывать маркировку ввозимого товара на Таможенном складе, что влечет за собой дополнительные убытки, включая складские расходы по хранению, погрузке и разгрузке груза. Не стоит забывать и о сроках. Учитывая установленные сроки процедуры по делу об административном правонарушении, забрать товар получится в лучшем случае через два месяца.

Стоит отметить, что многие участники внешнеэкономической деятельности и представители юридических компаний не считают верной трактовку Федеральной Таможенной службой РФ принятых положений Технического регламента ЕАЭС и оспаривают обоснованность установленных барьеров на ввоз немаркированного груза. Но Верховный суд поддержал позицию таможни об отказе в импорте товаров без утвержденной Техническим регламентом маркировки.

Поставщик не может организовать маркировку

Не все зарубежные производители согласны сами обеспечивать необходимую покупателю из стран ЕАЭС маркировку товаров. Что в этом случае делать импортеру?

Есть два варианта:

  1. Ввезти товар на территорию ЕАЭС и до подачи декларации организовать маркировку. Маркировку товара таможня разрешает проводить только на Таможенном складе, поэтому необходимо переместить товар с таможенного терминала (СВХ) на Таможенный склад. После того, как товар будет промаркирован, можно подавать ДТ и выпускать груз. Такой вариант не будет классифицирован как административное правонарушение, но будет сопровождаться значительными расходами; в случае большой партии товара эти расходы будут очень высокими.
  2. Организовать маркировку товара в пути до прибытия на таможенный терминал (СВХ). 
Второй вариант может обеспечить провайдер логистических услуг, обладающий соответствующими техническими и организационными возможностями.

Маркировка ЕАС


Виталий Полик, заместитель руководителя Департамента сборных грузов ГК TELSВиталий Полик, заместитель руководителя Департамента сборных грузов ГК TELS:

«Услуга по маркировке товара является уже «стандартной» для наших специалистов и осуществляется в рамках комплексного обслуживания Клиента. Иногда компании-импортеры по собственной инициативе принимают решения об изменении первоначального вида продукции и поручают логистическому провайдеру провести работы с грузом: переупаковать, изменить ассортимент в упаковке, доукомплектовать каким-то дополнительным изделием и пр. Нередко приходится осуществлять маркировку десятков тысяч единиц товара».

Ниже представлен один из таких кейсов по организации обработки крупной партии груза в процессе его доставки из практики TELS.

TELSTELS – международный провайдер логистических услуг, обеспечивающий комплексное решение логистических задач для своих Клиентов. Сегодня TELS – это: 17 лет опыта на рынке логистических услуг; 11 офисов в Великобритании, Польше, Чехии, Беларуси, России и Украине; более 800 профессионалов в штате, собственный Центр корпоративного обучения; 240 грузовых автомобилей в собственном парке и около 120 000 единиц автотранспорта - совокупный автопарк компаний-партнеров TELS; прямые договора с крупнейшими морскими линиями, железнодорожными операторами и авиакомпаниями; страхование ответственности перед Клиентами на сумму 2 500 000 евро.


Доставка груза с обработкой в пути

Для одного из Заказчиков ГК TELS требовалось организовать доставку из Западной Европы в Российскую Федерацию крупной партии какаосодержащей продукции.

Требования к реализации задачи:

  • до ввоза на территорию России на каждую единицу продукции должна быть нанесена маркировка ЕАС с указанием сроков годности и номера партии;
  • количество изделий для обработки – 49600 единиц(!);
  • срок доставки при этом не должен значительно увеличиться.

Действующие на тот момент в компании схемы и практика работы с грузами не могли обеспечить быструю маркировку такого количества товара – необходима была разработка новой схемы доставки. Специалистами ГК TELS был сгенерирован ряд решений, которые по расчетам должны были обеспечить выполнение всех условий. Далее требовалась их реализация на практике.

Этап 1. Подготовка печатной продукции

На момент получения заявки на перевозку у клиента не было информации о том, какие сроки годности будут указаны на продукции, так как груз будет состоять из разных партий товара.

В процессе приемки груза на складе были перебраны 2152 короба с продукцией и определено, что поставщиком было отгружено 4 партии товара, каждая из которых имеет свой срок годности.

Сотрудники ГК TELS на основании полученных от заказчика образцов этикеток и собранной информации о сроках годности и номерах партий товара своими силами организовали печать наклеек в типографии.  Необходимое количество наклеек высокого качества было изготовлено в течение 1 дня.

Этап 2. Доработка и доставка груза

Требовалось обработать 49600 изделий в индивидуальной упаковке. Для этого нужно было быстро, с сохранением товарного вида продукции:

  1. Снять стрейтч-пленку с паллет.
  2. Вскрыть коробки с продукцией.
  3. Извлечь единицу продукции и нанести маркировку ЕАС.
  4. Вложить единицу продукцию в упаковку.
  5. Заклеить каждый короб скотч-пленкой.
  6. Сформировать и привести паллету с коробками в первоначальный вид.

Для реализации этой задачи была сформирована рабочая бригада, которая в течении 48 часов на консолидационном складе ГК TELS подготовила товар для отправки в Россию. Груз прибыл на таможню назначения в запланированные сроки.

Результат

Клиент своевременно получил груз и выполнил все обязательства по поставкам перед своими контрагентами.

В процессе решения задачи сотрудниками ГК TELS был разработан и реализован на практике новый процесс по ускоренной обработке крупных партий груза, который является на сегодняшний день одним из наиболее востребованных дополнительных сервисов (наряду с таможенным оформлением и логистической экспертизой).

По собственной статистике ГК TELS, основными маркируемыми товарами являются:

  • пищевая продукция;
  • бытовые приборы
  • кабели, провода, шнуры, удлинители;
  • продукция лёгкой промышленности (ткань, одежда, обувь, домашний текстиль, изделия из кожи и меха);
  • парфюмерно-косметическая продукция;
  • игрушки.

Требования к маркировке товара в странах ЕАЭС

Согласно Техническому регламенту ЕАЭС, вся маркировка должна наноситься до выпуска товаров в свободное обращение, что для импортируемых товаров означает «до ввоза» на территорию стран-членов ЕАЭС. Маркировка должна быть выполнена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие реализуется потребителю.

Маркировка продукции должна быть читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировка может быть нанесена на:

  • изделие;
  • этикетку или товарный ярлык, прикрепляемые к изделию;
  • упаковку изделия;
  • упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продовольственных товаров должна содержать:

  • наименование продукта и его вид, сорт, марку;
  • наименование страны, производителя и его адрес;
  • массу нетто или объем продукта;
  • состав — наименования основных ингредиентов, входящих в состав продукта, включая пищевые добавки;
  • пищевую ценность (калорийность, количество белков, жиров и углеводов, а также наличие витаминов);
  • условия хранения;
  • срок годности, дату изготовления;
  • способ приготовления (для полуфабрикатов и продуктов, предназначенных для детского питания);
  • рекомендации по использованию (для биологически активных пищевых добавок);
  • обозначение нормативно-технического документа, на основании которого произведен товар; информацию о подтверждении соответствия.

Маркировка непродовольственных товаров должна содержать:

  • наименование товара;
  • наименование страны, производителя, его адрес;
  • назначение (область использования);
  • основные свойства и характеристики;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования;
  • обозначение нормативно-технического документа, на основании которого произведен товар;
  • информация о подтверждении соответствия.

При этом важно учесть: согласно решению Комиссии Таможенного союза №711, производители и импортеры (поставщики) продукции имеют право маркирования ее знаком EAC, только если продукция прошла все установленные техническим регламентом ЕАЭС процедуры оценки соответствия.

Узнать подробнее об услуге, отправить заявку или обратиться с вопросом можно по контактам ниже:

Виталий Полик, заместитель руководителя Департамента сборных грузов ГК TELS

Тел.: + 375 17 210 49 31 (вн. 1221)
Моб.: + 375 29 724 24 27
Для звонка из России: +7 499 705 06 98  (вн. 1221)
Skype: v.polik
E-mail: polik@telsgroup.by

Материал предоставлен Группой компаний TELS


Тэги: Группа компаний TELS, маркировка, маркировка товаров
31.07.2018

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости






Читайте также



Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Контроль Логизорро Личные трудности Лучшие люди Раскопки Складская логистика Учись, студент Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх