Таможни и соцсети

Что может извлечь бизнес из социальных сетей таможенных служб ЕАЭС

Сергей Данилов Сергей Данилов
специальный корреспондент




А вы знали, что госструктуры Беларуси и Казахстана обязаны вести соцсети с 2021 года, российские – с 2022 года? В случае с Россией, речь только об аккаунтах в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», остальное – дело добровольное.

За последний год разрыв цепей поставок привел к тому, что ситуация может меняться каждый день, изменчивы и правила транзита, а также оформления сопроводительных документов. Поэтому «Логирус» решил выяснить, что полезного может почерпнуть бизнес из аккаунтов таможенных служб стран Евразийского экономического союза. Выясняли мы это, сравнивая группы одного из самых популярных мессенджеров на постсоветском пространстве – Telegram. У кого нет такого аккаунта, выбирали другую соцсеть, в которой у ведомства больше всего подписчиков.

Теперь о критериях.

Первый – популярность, которая (справедливо или нет) оценивается количеством подписчиков.

Второй – контент-продуктивность таможенных органов. В качестве единицы измерения взяли количество постов за 1 сутки.

Третий – практическая польза содержания Telegram-канала для участников ВЭД. Этот критерий мы оценивали по трехбалльной шкале: отлично (весь контент имеет практический смысл), хорошо (полезный контент чередуется с официозом) и неудовлетворительно (только официоз).

Четвертый критерий – открытость. Чтобы ему соответствовать, таможенные органы должны обладать чат-ботом для обратной связи и предоставлять своим подписчикам возможность комментирования постов.

Проанализировав онлайн-активности союзных Таможенных служб, «Логирус» выяснил:

  • • Куда кликать учВЭДу, чтобы получить полезную информацию о ситуации на границах?

  • • Ответа какого чат-бота придется три дня ждать?

  • • И к какой таможне без онлайн-переводчика в соцсети ходить не стоит?

ФТС России: бот есть, но не в вашу честь

На Telegram-канал российской таможни «ФТС России | ProТаможню» (ист.) подписано 18 998 пользователей.

Возможно, секрет такой популярности отчасти связан с тем, что ФТС не увиливает от обязанностей по наполнению канала контентом. Ежедневная норма выработки составляет 5-7 постов. При этом форматы «упаковки» используются самые разные: анонсы и записи вебинаров по декларированию и изменениям в законодательстве, видеоновости, инфографика о результатах деятельности службы и т.д.

Содержание разнообразное. Конечно, без утомительного официоза не обходится, но есть и посты, имеющие практическую ценность. На канале публикуют данные об открытии или закрытии пунктов пропуска, анонсируют грядущие изменения таможенного законодательства и посвященные этому открытые вебинары, предупреждают о системных сбоях у зарубежных коллег, о запуске новых таможенных постов и т.д.



К каналу привязан бот обратной связи @Customsrf_bot. Российское ведомство даже присвоило ему имя – Ник. Он обладает информацией по шести тематическим блокам: пересечение таможенной границы, посылки, ситуация в пунктах пропуска, трудоустройство в таможенные органы, проверка задолженности, получение консультации.

В каждом из этих блоков Нику можно задать вопрос. Получив его, бот сообщает: «Спасибо, что написали нам. Мы направим ответ в течение рабочего дня. Если он не поступит в это время, то это значит, что наши операторы готовят материалы. Мы учитываем каждое обращение и обязательно вам ответим».



Оперативностью ни аккаунт ФТС, ни чат-бот Ник не страдают. Но и от диалога не отказываются.

Оставить комментарий под постом не получится. Выразить свое отношение к контенту можно только с помощью смайликов. Почти под каждым постом подписчики ставят , и . Либо контент полезный, либо большинство активных подписчиков – сотрудники ведомства.

Название: «ФТС России | ProТаможню»
Соцсеть: Telegram
Количество подписчиков: 18 998
Контент-активность: 5-7 постов в сутки
Содержательность: хорошо
Открытость: чат-бот Ник отвечает на вопросы в течение суток, функция комментирования отключена

Таможенный комитет Беларуси: фото есть и на большее не согласен

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь активно развивается в соцсетях, заблокированных на территории РФ по требованию Роскомнадзора. Больше всего подписчиков в Instagram (LR. соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) (ист.) – 5 246 подписчиков.

Однако полезного контента мало. Ставка делается на фото и короткие видео. В день публикуется 1-2 поста. Содержание публикаций – пресс-релизы об официальных визитах, совещаниях, перспективах сотрудничества с коллегами из-за рубежа, торжественные собрания и прочий официоз.



В Facebook (LR. соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) (ист.) таможенный комитет РБ придерживается иной инфостратегии. Здесь ведомство отчитывается о борьбе с контрабандой и нарушениях таможенного законодательства, публикует короткие видеоновости о своей доблестной работе и изредка делится анонсами прямых телефонных линий, на которых можно задать вопрос по таможенному оформлению грузов.

Несмотря на наличие более содержательного контента количество подписчиков в этой соцсети существенно ниже – всего 1 600 человек. В сутки не более 1-2 постов, также, как и в Instagram (LR. соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена).



Для понимания оперативной ситуации на границе Беларуси со странами ЕС рекомендуем подписаться на Telegram-канал другого ведомства – Государственного погранкомитета РБ (ист.). Его уже читают 13 457 человек.

Количество постов в сутки – от 1 до 5 в зависимости от активности соседей по ту сторону границы. Из полезного: на ежедневной основе публикуются данные о пропускной способности погранпереходов, скоплении грузового транспорта, разъяснения об ограничениях, вводимых странами ЕС.



Как и у ФТС России здесь есть свой чат-бот. Правда, безымянный. Функционал у него схожий – отвечать на заданные вопросы. «Логирус», естественно, не удержался и спросил. Ответ прилетел спустя одну минуту. Краткий, но все-таки. Для сравнения: ждать отклика от российского Ника нужно сутки.



Название: Таможенные органы Беларуси
Соцсеть: Instagram (LR. соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена)
Количество подписчиков: 5 246 пользователей
Контент-активность: 1-2 поста в сутки, иногда - 0
Содержательность: неудовлетворительно
Открытость: можно оставить комментарий

Таможенная служба республики Армения: ни ответа, ни привета

У Telegram-канала Таможенной службы Армении (ист.) 1 553 подписчика.

Активность здесь проявляется по рабочим дням. С понедельника по пятницу на канале выходит 2-3 поста. Суббота и воскресенье – выходной.

На канале публикуются видеоновости о работе таможенных органов, в том числе о пресечении контрабанды, проверках бизнеса, налоговых и валютных нарушениях, заседаниях профильных комитетов и рабочих групп.

Все посты на армянском, так что желающим ознакомиться с контентом онлайн-переводчики в помощь.



Чат-бота для получения обратной связи у Telegram-канала нет. Комментарии закрыты. Поэтому рефлексировать по поводу прочитанного придется в гордом одиночестве.

Название: ՀՀ ՊԵԿ/ SRC of RA
Соцсеть: Telegram
Количество подписчиков: 1 553 пользователя
Контент-активность: 2-3 поста в сутки, только по будням
Содержательность: неудовлетворительно
Открытость: чат-бота нет, функция комментирования отключена

Таможенная служба Казахстана: подписчики в сетях

Отсутствие Telegram-канала таможня Казахстана компенсирует в Instagram (LR. соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) (ист.). Количество подписчиков превышает 57 000 человек. Интересно, чем же таможня заманила их в свои соцсети?

Практической пользы посты для бизнеса не несут. В Instagram (LR. Соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) таможня рассказывает о борьбе с контрабандой, валютном контроле, пресечении попыток нарушения таможенного законодательства. Все это пресс-релизное разнообразие иногда сменяется официальными видеопоздравлениями с праздниками и памятными датами.

В сутки таможня размещает от 1 до 3 постов исключительно на казахском. Без онлайн-переводчика не обойдешься.



Второй источник таможенной информации – Telegram-канал Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (ист.). Паблик двуязычный, что упрощает понимание контента.

Полезная информация для бизнеса на канале публикуется. Но ее нужно тщательно просеивать, потому что 80% публикаций – это поздравления и официоз. Из представляющего ценность – информация о планах по увеличению пропускных мощностей погранпереходов и новости о корректировке налоговой политики в республике.

Количество подписчиков Telegram-канала – 4 851 человек. Частота публикаций – 2-4 материала в сутки.



Хотя опубликованные посты и можно комментировать, судя по паблику, желающих воспользоваться этой возможностью нет.

Название: Мемлекеттік кірістер комитетінің қызметі туралы арна
Соцсеть: Telegram
Количество подписчиков: 4 851 пользователь
Контент-активность: 2-4 поста в сутки
Содержательность: хорошо
Открытость: чат-бота нет, но можно оставить комментарий

Государственная таможенная служба Кыргызстана: в год по чайной ложке

Telegram-канал таможенной службы Кыргызстана (ист.) напоминает «город-призрак». Последний пост, опубликованный здесь, датирован 26 января 2023 года. Предпоследний вышел 30 августа 2022 года.

Хотя задумка была хорошей: посты двуязычные – на кыргызском и русском. Но содержание и периодичность подвели. На канале публикуется «просроченная» таможенная статистика и официальные новости, которые могут быть интересны только самим таможенникам.

Как результат, количество подписчиков – 110 человек.

В коммуникацию ведомство предпочитает не вступать. Ни чат-бота, ни возможности прокомментировать пост у подписчиков нет.



Во всей красе таможня Кыргызстана расцвела в Instagram (LR. соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) (ист.). Здесь у ведомства 2 374 верных подписчика.

Посты размещаются двуязычные в количестве 1-3 в сутки. Иногда ведомство устраивает себе внеплановый выходной и ничего не постит. На творчество в Instagram (LR. соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) таможню вдохновляют новости о проведенных субботниках, сборах в бюджет, борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями.



Название: Мамлекеттик бажы кызматынын
Соцсеть: Telegram
Количество подписчиков: 110 пользователей
Контент-активность: 1 пост за 5 месяцев
Содержательность: неудовлетворительно
Открытость: чат-бота нет, функция комментирования отключена

Отличники блогосферы

По количеству подписчиков лидерами являются Россия и Казахстан. Telegram-канал ФТС России читают 18 998 пользователей, а на страничку таможни Казахстана в Instagram (LR. Соцсеть, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) подписаны 57 000 человек.

Самой контент-продуктивной таможней оказалось российское ведомство. Его специалисты выдают по 5-7 постов в сутки.

А вот с точки зрения практической пользы контента для участников ВЭД «отличников» не нашлось. Уйти от официоза и пресс-релизной подачи не удалось никому. Полезный контент можно встретить в пабликах Таможенных служб России, Казахстана и Государственного погранкомитета Беларуси, который трудится в поте лица за себя и за коллег из дружественного ведомства.

Кстати, Погранкомитет РБ стал еще и чемпионом по открытости. Его чат-бот отвечает в течение 1 минуты, в отличие от коллеги Ника из России, которому требуется 1 рабочий день. Однако приятное впечатление портит тот факт, что оба ведомства закрыли возможность комментирования постов в своих Telegram-каналах.

Тэги: соцсети, таможня, ВЭД
24.03.2023

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости






Читайте также



Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Контроль Логизорро Личные трудности Лучшие люди Раскопки Складская логистика Учись, студент Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх