СантаCAR: доставка с кинжалом, на ходулях, ослах и прочих оленях

Каким «подвижным составом» располагает и как развозит подарки главный новогодний курьер в разных странах мира



Кто самый известный курьер в мире, знаете? Нет?! Даю подсказку: он работает одну ночь в году, имеет собственную униформу и транспорт, пул его клиентов насчитывает сотни тысяч человек, а SLA у него при этом стабильно держится на уровне 99-100%.

Уже догадались? Ну, конечно, это Дед Мороз, он же Санта Клаус (США), он же Дед Микулаш (Чехия), он же Баббо Натале (Италия), он же Каханд Пап (Армения), он же Увлин Увгун (Монголия), он же Аяз Ата (Кыргызстан, Казахстан), он же Товлис Бабуа (Грузия) и т.д. В каждой стране этого волшебника, без которого невозможно себе представить Новый год, называют по-разному. Но миссия у него – одна: доставить под праздничную елку или пальму подарок.

В разных культурах Дед Мороз обладает разным «подвижным составом». Например, в Колумбии местный Папа Паскуале даже разносит подарки пешком, правда, на ходулях. Однако большинство его коллег все-таки имеют в гараже свой собственный или служебный транспорт. Опять же традиции, особенности, да и климат, у всех народов разный. Отсюда и предпочтения в выборе транспорта для новогоднего героя.

«Логирус» заглянул к некоторым Дедушкам-курьерам, старясь не мешать последним приготовлениям перед выходом в предновогодний рейс, и внимательно смотрел волшебный подвижной состав. С ним вас сегодня и познакомим!

Дед Мороз: тройка, бойкая и необгонимая

Дед Мороз стал первым к кому мы заглянули. В его автопарке есть расписные (с аэрографией) сани, которые благодаря продуманной аэродинамике, системе диффузоров (LR. это деталь, которая перераспределяет потоки воздуха) и низкому центру тяжести создают приличную прижимную силу, отчего наш Дедушка с внучкой передвигаются исключительно по земле. Точнее, по снегу.



А вот в движение его сани могут приводить разные чудесные животные. Классика – это русская тройка «серой масти». Историки утверждают, что тройка как русская запряжка коней возникла на рубеже XVII-XVIII веков. Ее появление в России связано со стремлением увеличить скорость езды на большие расстояния. Каждая лошадь в тройке скачет своим аллюром. В центре расположен коренник, скачущий рысью, а по бокам – пристяжные лошади, скачущие галопом. Так достигается скорость до 50-и километров в час.

Но Россия – страна большая. И одним Дедом Морозом обойтись нельзя. У него есть коллеги. Так, например, в Якутии работает Дед Дьыл. Он предпочитает ездить на огромном рогатом быке. А у любимой и неразлучной внучки Деда Дьыла – Хаарчааны – есть ездовой олень Буур.

А жителей Ямало-Ненецкого автономного округа поздравляет Ямал Ири. Некоторые называют его Ямальским Дедом Морозом или Дедушкой Ямала. Передвигается он на оленьей упряжке.

Санта Клаус: фантастическая восьмерка

У американского коллеги Деда Мороза – Санта Клауса – тоже сани, но с менее продуманной, чем у русского прообраза, аэродинамикой, отчего с самого начала движения они взмывают в воздух. Североамериканские сани оснащены оппозитной «восьмеркой» из оленей с неплохой энергоотдачей: Санту они играючи поднимают в небеса. Кстати, у каждого оленя есть свое имя: Дэшер (Потрясающий), Дэнсер (Танцор), Прэнсер (Гарцующий), Виксен (Злобный), Комет (Комета), Кюпид (Купидон), Дандер (Болван) и Бликсем (Молниеносный).



Некоторые из его оленей уже сами давно стали символами Рождества. Один из самых узнаваемых «подопечных» Санты – олень Рудольф. Популярность он завоевал благодаря своему красному носу. А ведь немудрено на морозе и отморозить этот самый нос.

К слову, решение передвигаться по небу было принято не на пустом месте. Оно обусловлено сложными условиями проникновения в дома юных клиентов. Санте приходится парковаться на крыше и пролезать через узкую каминную трубу. Как правило, подарки оставляет либо в рождественских чулках, которые развешивают на каминах, либо под елкой.

Неизменными помощниками Санта-Клауса являются его эльфы, которые помогают ему создавать подарки для хороших детей. Плохим детям Санта дарит уголь. Кроме того, эльфы следят за техническим состоянием его транспортного средства.

Помимо американского и канадского Санты на оленях ездит и итальянский представитель рождественских празднований – Баббо Натале. К сведению, он водит внимательно и не совершил еще ни одного ДТП за весь свой водительский стаж.

Пер Ноэль: тише едешь – дальше будешь

Во Франции с Новым годом и Рождеством детей поздравляет Пер Ноэль. Вообще новогодняя мода у многих народов похожа. Например, одежда Пер Ноэля походит на симбиоз одеяний Санта Клауса и Деда Мороза – это красная шуба. Правда Пер Ноэль думает о своем здоровье и надевает шарф.

Рождественский дед отличается от своих родственных персонажей в других государствах способом передвижения. У Пер-Ноэля нет никакой упряжки с оленями и никаких помощников. Он предпочитает ходить пешком, иногда ездит на ослике. Ждут Пер-Ноэля дети не только во Франции, но и в таких экзотических далеких странах, как Гаити, Андорра, Мадагаскар, Сенегал, Чад и Того.



Однако в новогоднюю ночь Пер-Ноэль трудится не один. Его спутник, он же и антагонист – Пер-Фуэтар. Герой имеет широкую известность на востоке Франции. Он представляется, как злобный старик с розгами и в черной одежде. Его мифологическая функция – наказывать хулиганов, которые плохо вели себя весь год. Рассказы о нем читают детям в воспитательных целях.

Кстати, ослика как средство передвижения используют и другие новогодние волшебники. Например, в практичной Германии на нем рассекает Дед Мороз Ниманд (в переводе «Никто»). Выбор очевиден: маленький налог, небольшой расход топлива, экологичный выхлоп.

Ослик китайского Дедушки подозрительно напоминает немецкого: на нем ездит Шэн Дань Лаоджэнь, он же Дун Че Лао Рен, он же Шо Хин. Сами китайцы отнекиваются. Мол, ослик исконно китайский, а все совпадения случайны. Корбобо – узбекский Дед Мороз – тоже ездит на осле. То ли на китайском, то ли на немецком – непонятно. Но пока не жаловался.

Товлис Бабуа: высокогорный слалом

Имя грузинского Дедушки Мороза можно перевести как «снежный дедушка». В восточной части страны его величают Товлис Бабуа, а в западной – Товлис Папа.

Как гласит легенда, Товлис Бабуа родом из высокогорного села Ушгули, расположенного в суровых горах Сванети на высоте 2200 м над уровнем моря. Живет он в традиционном сванском доме-башне уединенно.

Внешне Товлис Бабуа сильно отличается от своих коллег из других стран. Это высокий, седой старик, одетый в чоху, обычно белую – традиционную одежду народов Кавказа. Поверх чохи у него накинута белая бурка, на голове – сванская шапка или белая шапка папанаки, которая делается из овчины. При себе снежный дедушка всегда носит кинжал. Кстати, кабардино-балкарский Дед Мороз, которого зовут Уэс Дадэ, тоже не расстается с холодным оружием. Даже на новогодней елке в кругу детей.



Приходит Товлис Бабуа к детям всегда в гордом одиночестве: никакой помощницы-снегурочки или волшебных эльфов у него нет.

В канун 1 января, снежный дедушка взваливает себе на спину большой украшенный бубенчиками мешок «хурджини» и отправляется в путь. В одиночку. С учетом горного рельефа, предположим, что часть маршрута он преодолевает на коне, а особо сложные заснеженные участи – на горных лыжах.

Раздает Товлис Бабуа детям и сладости – чурчхелу, сухофрукты, гозинаки (жаренные грецкие орехи с медом).

Папа Паскуале и Олентцеро: на своих двоих

В Колумбии Папа Паскуале, так зовут новогоднего сказочника, ходит на высоких ходулях и дарит людям настоящий, праздничный фейерверк. Он рассказывает веселые истории, но вслед получает петарды от взрослых. Всем наверняка интересно, почему так поступают с Папой Паскуале. Все просто, для них он – олицетворение прошлого года, который нужно поскорее прогнать.



Еще один заядлый пешеход – испанский Олентцеро. У него вообще нет никакого транспорта, что и немудрено. Но об этом чуть позже.

Имя этого добряка дословно переводится как «пора хороших людей». По одной легенде Олентцеро происходит из мифической расы басков – великанов джентилаков1. Он был первым, кто узнал о рождении младенца Иисуса и спустился с гор в долину, чтобы рассказать об этом радостном известии людям.

Согласно другой красивой легенде, Олентцеро младенцем был найден феей в лесу и отдан пожилой бездетной паре. Когда его родители умерли, чтобы избавиться от одиночества, Олентцеро стал одаривать ребятишек самодельными игрушками. Однажды, спасая детей от пожара, он погиб, но фея пожелала, чтобы Олентцеро жил вечно и дарил всем детям радость.

Вообще, по профессии Олентцеро – угольщик. Он добродушный чернобородый толстяк, одетый в старую домотканую одежду и перепачканный в саже. Любит хорошо покушать и пропустить пару рюмочек чего-нибудь горячительного. При Олентцеро всегда есть фляжка с хорошим испанским вином, ведь его долгая рабочая ночь обещает быть не из легких. Однако он не забирается в камин, а оставляет свои подарки на балконе.

Санта Сильвестр: на гребне волны

В Австралии Санта-Клаус по имени Сильвестр – серфингист. У оленей в австралийскую жару падает давление в турбинах, и они не едут. Поэтому и сам Санта в облегченных одеяниях. Вместо теплой шубы и штанов на нем лишь шорты да красный колпачок. Хорошо еще, что борода и мешок с подарками присутствуют. А то совсем было бы не узнать новогоднего дедушку.

Прибывает Санта не по суше, а со стороны океана, бороздя его воды, несясь на гребне волны и являясь из пены морской, похрустывая пляжным песочком, а не снежком. Да и о каком снеге может идти речь, если на улице в новогоднюю пору жарит солнце и на термометре больше +30 градусов!



Иногда Сильвестр, кстати, приплывает на лодке. По прибытии, для передвижения по суше он использует кенгуру. Подарки он оставляет чаще не под елкой, а под метросидеросом – местным деревом, цветущим в пору новогодних праздников нарядными красными цветами.

Кстати, в некоторых австралийских регионах у Санты есть конкурент – местный рождественский персонаж Swag Man или в дословном переводе «Дед с мешком». Он носит куртку синего цвета, широкие шорты и коричневую шапку. Работа у него одна – приносить детям подарки на Рождество. С этой целью он раз в год вместе со своей собакой Динго спускается с высокой горы, расположенной на острове Улуру и приходит к людям. Выполнив миссию, отправляется обратно на гору, где живет в строгом уединении весь год, до следующих праздников.

Вне зависимости от избранного средства передвижения и площади обслуживания Деды Морозы каждый год блестяще справляются со своей миссией. Курьерским компаниям и службам экспресс-доставки было бы нелишним направлять к ним своих сотрудников. На стажировку. Поучиться маршрутизации, схемам загрузки посылок, планированию и другим премудростям.

Последнее, что осталось сделать «Логирусу» в уходящем году – исполнить поручение нашего Деда Мороза и поздравить всех причастных к логистике с праздниками. У вас и седовласого волшебника много общего: вы занимаетесь доставкой.

Несмотря на санкции, отключение от SWIFT, пробки на границах и непогоду грузы едут, летят и плывут. От всей души желаем вам в новом году холодного рассудка, горячего сердца и воображения, чтобы творчески преодолевать любые препятствия!


1Джентилаки (от латинского gentilis — «благородные») — гиганты из мифологии народа басков, живущего в Испании и Франции. Джентилаки были так велики, что вброд переходили море и со скуки перекидывались массивными скалами.

Тэги: экспресс-доставка, курьеры, посылки
30.12.2022

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости






Читайте также



Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Контроль Логизорро Личные трудности Лучшие люди Раскопки Складская логистика Учись, студент Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх