Столичный бизнес снова отправляют в «home office»

20 октября 2021

Данное требование пока будет действовать до 25 февраля 2022 года

Столичный бизнес снова отправляют в «home office»

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила обратиться к Президенту России Владимиру Путину с инициативой ввести во всей стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, сообщает «РИА Новости».

– При этом для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы, 23 октября 2021 года, – сказала Голикова она на заседании координационного совета при Правительстве по борьбе с COVID-19.

Она также предложила работодателям перевести непривитых сотрудников старше 60 лет на месяц на удаленную работу. После ноябрьских выходных регионам следует «аккуратно открывать» отрасли после нерабочих дней, добавила вице-премьер. Регионы могут самостоятельно отправлять неработающих и невакцинированных пенсионеров на самоизоляцию.

Инициативу поддержал председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщает ТАСС.

Мишустин поручил обобщить все инициативы по борьбе с распространением коронавируса и доложить о них на совещании у президента, которое пройдет завтра, 20 октября.

– В этой ситуации надо действовать на опережение. Речь идет о здоровье наших людей, – подчеркнул премьер.

Он добавил, что подобные решения хоть и сложны, но необходимы.

C 25 октября по 25 февраля 2022 года работодатели Москвы обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех сотрудников старше 60 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в своем блоге (ист.).

Исключение будет сделано лишь для сотрудников, чье присутствие является критически важным, вакцинированные и переболевшие, медики, работники предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и других стратегических отраслей.

Напомним, по данным на 19 октября, в России за последние сутки выявили 33 740 новых случаев коронавируса. При этом уровень смертности пациентов с COVID-19 установил новый антирекорд – за минувший день скончались 1015 инфицированных. Всего с начала пандемии было зафиксировано 8 060 752 случая заражения, 225 325 больных умерли.

Напомним, с 13 августа 2021 года в Москве было отменено обязательное требование к работодателям о переводе не менее 30% сотрудников на удаленный режим. LR

Тэги: коронавирус, ограничения, удаленная работа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх