Польша пошла на ПЦР-уступки дальнобойщикам

20 декабря 2021

Минздрав страны признал, что реализовать ранее введенные ужесточения «не так-то и просто»

Польша пошла на ПЦР-уступки дальнобойщикам

Министерство здравоохранения Польши своим решением от 16 декабря внесло поправки в постановление о тестировании на COVID-19, сообщает польское издание «Wyborcza».

Ранее было принято решение разрешать въезд в страну лицам из-за пределов Шенгенской зоны при условии наличия результатов ПЦР-теста, которые действительны в течение 24 часов. При этом вакцинация не освобождала от тестирования, как и тот факт, что человек переболел коронавирусом. Данные требования распространялись и на профессиональных водителей, которые занимаются грузоперевозками.

Однако в четверг, 16 декабря, представитель министра здравоохранения Польши Войцех Андрусевич заявил, что требование будет упрощено. В частности, тест на коронавирус можно будет сдать и после пересечения польской границы в течение трех часов.

Пойти на послабления Польша решила в связи с тем, что реализовать введенные 15 декабря требования не так-то и просто. А результаты тестирования, полученные в некоторых странах, порой вызывают вопросы у польских специалистов, пояснил Войцех Андрусевич.

Еще одно важное изменение: от обязательного тестирования избавили сотрудников транспортной отрасли, в том числе водителей грузовиков, которые регулярно пересекают польскую границу. Это правило также распространили и на сотрудников авиакомпании LOT, которые летают в том числе за пределы Шенгенской зоны.

Напомним, у водителей фур, въезжающих в Польшу, с 15 декабря начали требовать отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 24 часа до въезда. LR

Фото: 4esnok.by

Тэги: Белоруссия, ЕС, Польша, коронавирус, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх