Московским офисам не долго осталось пустовать

13 августа 2021

Однако перед началом рабочего дня все еще придется ставить градусник под мышку

Московским офисам не долго осталось пустовать

С 13 августа в Москве отменяется обязательное требование к работодателям о переводе не менее 30% сотрудников на удаленный режим, следует из указа мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» (ист.).

– Благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. Число новых госпитализаций уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с пиковым значениями второй половины июня. На сегодня в коронавирусных госпиталях занято минимальное количество коек с начала апреля, – отметил Собянин.

Вместе с тем, власти Москвы рекомендует работодателям и в дальнейшем сохранять «удаленку», если это возможно без ущерба для операционных процессов компании. Но при этом за бизнесом сохраняется необходимость измерять температуру работников перед началом рабочего дня и не допустят на рабочие места сотрудников с признаками ОРВИ.

В то же время отменяются требования о проведении термометрии в течение рабочего дня через каждые 4 часа, а также требование о регулярном тестировании сотрудников на COVID-19 (не менее 10% персонала каждые 15 дней).

Напомним, по данным сервиса онлайн-исследований Oprosso, 28% российских предпринимателей смогут работать дистанционно без потерь для бизнеса несколько месяцев. Еще 23,5% респондентов заявили о готовности работать без потерь бессрочно, а 21% считают, что продержатся в условиях «удаленки» лишь несколько недель. Еще 9% бизнесменов считают, что их бизнес сможет продержаться на дистанционной работе около полугода. О том, что их предприятие не сможет работать удаленно без потерь для бизнеса, сообщили 18% респондентов. LR

Тэги: бизнес, Москва, коронавирус, удаленная работа, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх