Электронная очередь в «Забайкальске» тянется с декабря прошлого года

19 января 2022

За одни сутки 19 января список пополнили 69 автопоездов

Электронная очередь в «Забайкальске» тянется с декабря прошлого года

Более 2 000 фур ожидают своей очереди на въезд в Китай через пропускной пост «Маньчжурия-Забайкальск». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные компаний Kuehne+Nagel, «Диазан» и «Прайм».

Физически в приграничной зоне сейчас находится около 600-800 машин. Остальные числятся в электронной очереди. Соответствующий список публикуется на сайте Росгранстроя (ист.). По данным на 17:00 19 января, за день в список были включены еще 69 автопоездов. Всего их на данный момент – 2 756. При этом по некоторым автопоездам заявки на выезд из РФ были поданы еще 2 декабря 2021 года.

Однако по данным Читинской таможни никакого столпотворения у пункта пропуска «Маньчжурия-Забайкальск» нет.

– По состоянию на 8 утра 19 января 2022 года перед МАПП «Забайкальск» по направлению «выезд из РФ» фактически находилось в очереди 12 транспортных средств. 18 января сотрудники таможенного поста оформили 241 автотранспортное средство: на выезд из РФ – 94, на въезд в РФ – 147. Ранее, 17 января, – 211 автотранспортных средств, – уточнили в пресс-службе таможни.

Дисбаланс между количеством оформленных на выезд и въезд транспортных средств объясняется противоэпидемиологическими ограничения китайской стороны, настаивают в Читинской таможне. В частности, режимом «перецепки». По решению китайской стороны, перевозчик из России оставляет при въезде на территорию КНР прицеп для погрузки и возвращается на территорию России. А на другой день вновь осуществляет въезд на территорию КНР, и забирает уже груженый прицеп.

Напомним, многосторонний автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия-Забайкальск» с 14 января возобновил свою работу. LR

Тэги: Китай, пункты пропуска, ограничения, коронавирус, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх