Приморские порты смогут «выдохнуть»

25 ноября 2021

Привлечение дополнительных судов для перевозки позволило повысить провозную способность флота на 50%

Приморские порты смогут «выдохнуть»

Из портов Приморья были вывезены все социально значимые грузы, сообщил 24 ноября замминистра транспорта РФ Александр Пошивай в ходе заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации. Динамика вывоза грузов пропорциональна привлеченным судам, добавил чиновник.

– Все социально значимые грузы, которые находились на морских терминалах Приморского края, вывезены, те, которые поступают, незамедлительно отгружаются в направлении их портов, – сообщил Пошивай.

Замминистр добавил, что если не возникнет форс-мажорных обстоятельств, то взятые на себя обязательства Минтранс выполнит до конца месяца, а привлечение дополнительных судов для перевозки позволило повысить провозную способность флота на 50%.

Ранее сообщалось, что в регионах Дальнего Востока отмечается острая нехватка товаров первой необходимости, продуктов и стройматериалов. Причиной данной проблемой стали задержки в портах Приморья. В тот же день Президент России Владимир Путин взял под контроль проблему доставки грузов на Дальний Восток. Была создана рабочая группа по контролю за поставками.

Как ранее заявлял вице-премьер, полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, до конца ноября Приморье должно выйти на норму по накоплению грузов.

Напомним, недавно было принято решение о выделении в морском порту Корсакова еще одной площадки для размещения контейнеров, прибывающих на Сахалин из Приморского края. Текущие мощности гавани позволяют единовременно хранить 1 000 контейнеров. Однако в связи с неритмичными поставками на остров этого оказалось недостаточно. Дополнительная площадка позволит вместить еще около 500 «ящиков». LR

Тэги: морские порты, Приморье, Дальний Восток, северный завоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх