То пусто, то густо: Сахалин завалило контейнерами

23 ноября 2021

Остров поспешно организует дополнительные мощности для хранения входящих грузов

То пусто, то густо: Сахалин завалило контейнерами

В морском порту Корсаков выделили еще одну площадку для размещения контейнеров, прибывающих на Сахалин из Приморского края. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Сахалинской области.

Дело в том, что мощности Корсакова позволяют единовременно хранить в гавани не более 1 000 контейнеров. Однако в связи с неритмичными поставками на остров этого оказалось недостаточно. Дополнительная площадка позволит вместить еще около 500 «ящиков». Но с учетом быстрого подхода судов она быстро заполняется, отметили в пресс-службе Правительства Сахалинской области.

Представители регионального бизнеса в начале ноября обратились к Правительству Сахалинской области с просьбой о помощи, так как их грузы застряли в портах Приморья. Региональный Минтранс вышел с инициативой о выделении дополнительных рейсов на линии «Владивосток-Корсаков» в федеральный Минтранс.

– Сейчас необходимо организовать работу в Корсаковском порту. Нельзя допустить скопления контейнеров там, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Он поручил оказывать бизнесу «всяческое содействие, чтобы можно было приехать и вовремя забрать свой груз». О прибытии контейнеров в порт Корсаков владельцев бизнеса оповещают профильные министерства региона. В частности, это областные министерства строительства, сельского хозяйства и торговли.

С 1 ноября из портов Приморья на Сахалин вывезли более 5, 500 двадцатифутовых контейнеров, отправления в островной регион ожидают еще 1 500 контейнеров.

Напомним, Минтрансу РФ поручено создать систему мониторинга и динамическую модель логистики приморских портов. LR

Тэги: Сахалин, морские порты, контейнерные перевозки, пробки, Дальний Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх