Приморские порты возьмут под динамический контроль

17 ноября 2021

Чтобы избежать повторения логистического коллапса и срыва северного завоза

Приморские порты возьмут под динамический контроль

Минтрансу РФ поручено создать систему мониторинга и динамическую модель логистики приморских портов, сообщает «РБК» со ссылкой на полпреда Президента в ДФО, вице-премьера Юрия Трутнева.

Данное поручение стало следствием логистического коллапса, парализовавшего порты Приморья. В нынешнем году объем отгрузок вырос, ставки фрахта существенно увеличились и морских гаванях в октябре скопилось более 5 000 контейнеров, предназначенных для отправки на Чукотку, Сахалин и т.д.

– Мы будем выходить из ситуации уже оперативными методами. Рабочая группа, которая создана по поручению правительства, приоритизирует грузы. Те грузы, которых прежде всего ждут жители, – продукты, строительные материалы, оборудование – будут отгружаться в первую очередь, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Наиболее важной задачей вице-премьер РФ назвал предотвращение подобных ситуаций в будущем. Для этого Министерству транспорта и поручили создать систему мониторинга и динамическую модель логистики приморских портов, которые позволят оперативно контролировать и влиять на ситуацию. Кроме того, Минтранс указал на необходимость внести изменения в законодательство, предусматривающие приоритет социально значимых грузов.

Напомним, начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин одним из способов решения проблемы с скоплением контейнеров в портах Приморья назвал создание сухих портов за пределами городов. LR

Тэги: Дальний Восток, морские порты, пробки, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх