ФНС нашла у бизнеса все, что плохо спрятали

1 ноября 2021

Зона «серой экономики» на фоне тотальной цифровизации будет сжиматься, уверены эксперты

ФНС нашла у бизнеса все, что плохо спрятали

В первом полугодии 2021 года в результате камеральных и выездных налоговых проверок российским предприятиям дополнительно начислили 170,2 млрд рублей налоговых платежей и штрафов, подсчитала аналитическая служба FinExpertiza на основании данных Федеральной налоговой службы (ФНС).

Цифровизация налоговых проверок позволила ФНС снизить количество выездных проверок. Иинспекции получают все больше оперативной информации о работе и прибыли предприятий и фирм по электронным каналам, это помогает выявлять возможные факты сокрытия прибыли и ухода от налогов через предоставление налоговикам онлайн-доступа к бухгалтерии проверяемых предприятий.

– В современном мире зона серой экономики будет сжиматься. Этот тренд задает не только расширяющийся цифровой контроль, но и сама цифровизация экономики – для расширения и выхода на новые рынки бизнес должен быть максимально прозрачным и понятным для клиентов и партнеров, – подчеркнула президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Больше всего в казну доплатят предприятия в Москве, Подмосковье, Нижегородской области, Санкт-Петербурге, Сахалинской области, Ставропольском крае, Самарской области, Челябинской области, Кемеровской области и Оренбургской области. Меньше – регионы с невысокой деловой активностью: Еврейская автономная область, Тыва, Марий Эл, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Хакасия, Новгородская область, Ингушетия, Ивановская области и Республика Адыгея.

Большая часть налоговых доначислений в первой половине 2021 года приходилась на Москву, что связано с масштабом столичной экономики. Там по итогам камеральных и выездных проверок предприятия обязали заплатить 35 млрд рублей, то есть пятую часть всех налоговых доначислений и штрафов по стране. За столицей следуют Подмосковье (13,87 млрд рублей), Нижегородская область (6 млрд рублей), Санкт-Петербург (5,43 млрд рублей) и Сахалинская область (4,45 млрд рублей).

Во втором квартале 2020 года, в качестве одной из антикризисных мер властями было принято решение отменить выездные налоговые проверки бизнеса. В результате общий размер налоговых доначислений, штрафов и пеней в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей снизился до минимальных 13 млрд рублей по сравнению с 57,4 млрд рублей в аналогичном квартале предшествующего года, отмечают в FinExpertiza. Однако, после окончания моратория на фискальные проверки, доначисления стали расти – в третьем и четвертом кварталах 2020 года они составили 93,4 и 95,4 млрд рублей соответственно.

В 2021 году общий размер налоговых доначислений также несколько снизился – до 80,7 млрд рублей в первом квартале и 89,5 млрд рублей во втором. То есть совокупно за полгода бизнес доплатил в казну 170,2 млрд рублей, из которых 112,4 млрд рублей – неуплаченные за предыдущие периоды налоги, а 57,9 млрд рублей – налоговые штрафы и пени. При этом, общая сумма налоговых доначислений во втором квартале 2021 года более, чем в 7 раз выше, чем в аналогичный период 2020-го.

Напомним, в России предлагается продлить на весь 2022 год мораторий на проверки малого бизнеса. Президент РФ Владимир Путин эту инициативу поддержал. LR

Тэги: статистика, налоговые проверки, налоговый контроль, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх