Операторов электронного документооборота обязали всегда быть на связи. По техвопросам

16 сентября 2021

Скорректированные правила вступят в силу в марте 2022 года

Операторов электронного документооборота обязали всегда быть на связи. По техвопросам

Новые требования к операторам электронного документооборота утвердила Федеральная налоговая служба. Документ (ист.) опубликован на официальном портале правовой информации. Вскоре операторы должны будут обеспечивать обмен счетов-фактур, в том числе корректировочных счетов-фактур в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости.

Новые требования также подразумевают, что операторы должны обеспечивать обмен документами в электронной форме между хозяйствующими субъектами через иных операторов ЭДО по прослеживаемым товарам в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты обращения при отсутствии технологического взаимодействия между операторами. Либо в срок не превышающий 2 рабочих дней с даты обращения при наличии технологического взаимодействия между операторами, сообщает портал.

Кроме того, операторы ЭДО должны круглосуточно оказывать техническую поддержку участников информационного взаимодействия через соответствующий раздел официального сайта в интернете, по номеру телефона со временем ожидания соединения не превышающим 10 минут, а также по электронной почте со временем ожидания ответа не превышающим 2 часов.

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2022 года, а прежние требования будут упразднены.

Ранее «Логирус писал» о том, что 16 июня Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект об электронном документообороте в автомобильных грузоперевозках, согласно которому, переход на ЭДО в области автомобильных перевозок официально начинается с 1-го января 2022 года. Основное внимание в документе уделено требованиям к операторам информационных систем, которые будут осуществлять оформление и сопровождение электронных документов, а также определено взаимодействие операторов с органами государственной власти.

Законопроектом предусмотрен ряд ключевых моментов: установлены условия и сроки сохранения данных в системе, основания исключения оператора из реестра, проверка идентификации участников информационного взаимодействия и конфиденциальность.

Напомним, с 1 сентября вступили в силу новые Правила допуска к международным автоперевозкам. Они отменяют выдачу перевозчику удостоверения и карточек допуска на бумажных носителях. LR

Тэги: цифровизация логистики, ЭДО, законодательство, документооборот, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх