Складские девелоперы не снижают активности и мучают вопросами брокеров

28 октября 2014

Прогнозы экспертов о застое в сегменте складской недвижимости пока что мало кого испугали

Складские девелоперы не снижают активности и мучают вопросами брокеров

Макроэкономическая неопределенность – причина корректировки планов девелоперов на будущий год, полагают эксперты, однако к Холдингу «Строительный альянс» неопределенность, как считают в самой компании, не имеет никакого отношения.

В логистическом парке «Сынково» началось строительство складского корпуса общей площадью 28 тыс. кв. м. Девелопером и инвестором проекта выступает Холдинг «Строительный альянс», финансовым партнером – «Сбербанк России». Согласно достигнутым договоренностям, складской комплекс будет сдан в эксплуатацию в III квартале следующего года. Общий объем инвестиций в проект составит более 1 млрд рублей.

На сегодняшний день это уже четвертый складской комплекс, реализуемый компанией в рамках развития логистического парка. Летом введены в эксплуатацию два корпуса в формате built-to-suit общей площадью около 55 тыс. кв. м, а также начато строительство склада площадью 14 тыс. кв. м.

Как ранее заявили «Логирусу» в компании, девелопмент в формате built-to-suit, наличие готовых проектов и активность в переговорных процессах позволяют не думать о прогнозах экспертов. Так, третий склад также строится по схеме built-to-suit, но компания пока не раскрывает заказчика, а четвертый складской корпус возводится как спекулятивный склад, уточнила PR-директор холдинга Татьяна Аляева.

Напомним, из-за увеличения интереса к сегменту краткосрочной аренды и использованию услуг ответственного хранения в результате нестабильного и плохо прогнозируемого инвестиционного климата в стране на фоне санкцийэксперты прогнозируют замораживание ряда проектов во всех сферах недвижимости, в том числе складской. Однако некоторые инвесторы, девелоперы и брокеры, а также компании, до недавнего времени не имеющие никакого отношения к рынку складской недвижимости поступают вопреки прогнозам и уверенно заявляют о своих планах.

Так, Российский фонд прямых инвестиций прогнозирует повышение спроса на премиальные объекты логистической инфраструктуры в средне- и долгосрочной перспективе и создает совместное предприятие с ближневосточными инвесторами и компанией «Девелопмент Групп 19» с целью совместных инвестиций в создание складской недвижимости класса А на территории России. PNK Group, лидер российского рынка складской и индустриальной недвижимости класса А+, объявляет о расширении своего присутствия в Московском регионе и начинает строительные работы в новом индустриальном парке компании – «PNK-Чехов 3» общей площадью 0,5 млн кв. м. Ввод в эксплуатацию первой фазы индустриального парка запланирован на 2015 год. На складском рынке Санкт-Петербурга, несмотря на наличие вакантных площадей, увеличивается объем ввода новых качественных складов под конкретного заказчика или для собственных нужд.

Также на рынок складской недвижимости выходят новые игроки, например, девелопером и собственником производственно-складского комплекса класса А «Кожухово» выступила компания «МонАрх Девелопмент», которая специализируется на индивидуальном монолитном домостроении. А экспресс-перевозчик PONY EXPRESS теперь предоставляет клиентам интегрированные решения, включающие обработку, доставку почтовых и грузовых отправлений, услуги ответственного хранения и складской обработки

А директор по развитию компании «Логопарк.РУ» Александр Перфильев полагает, что кризис даже открывает новые возможности. «Если подходить с головой, кризис для небольших компаний открывает новые возможности. Например, в нашем бизнесе количество конкурентов-брокеров сокращается. Клиенты, даже те, кто не планировал менять склад, начинают интересоваться новыми предложениями. Девелоперы «бегают» за консультантами и буквально дергают за рукав – зависимость от брокера значительно усиливается. Конечно, придется побегать, постоянно осматриваться по сторонам и оперативно принимать решения», – резюмирует собеседник «Логируса». LR

Тэги: Строительный альянс, Логопарк.РУ, Pony Express







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх