В «Забайкальск» выстроила контейнерная очередь

27 января 2023

Для увеличения грузопотока нужно увеличивать подвоз платформ, наращивать вес поездов и строить новые погранпереходы

В «Забайкальск» выстроила контейнерная очередь

С начала года на Восточном полигоне в направлении портов и погранпереходов Дальнего Востока отмечается резкий рост контейнерных перевозок, который превышает возможности вывоза. На один только погранпереход «Забайкальск» стремится в 7 раз больше контейнерных грузов, чем может передать РЖД, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на замгендиректора ОАО «РЖД» Алексея Шило.

– Например, на погранпереход «Забайкальск» можем передавать примерно 240 контейнерных поездов в месяц, а общий объем заявок на этот стык превышает 1,6 тысяч, – подчеркнул заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Алексей Шило.

70% перевозок грузов в контейнерах на Восточном полигоне приходится на лесные грузы: пиломатериалы, фанеру, шпон и другие.

По словам Алексея Шило, на февраль намечено совещание с «Китайскими железными дорогами», и ОАО «РЖД» будет просить об увеличении количества контейнерных поездов через Забайкальск до 10 в сутки. Обсуждается возможность загрузки погранперехода «Нижнеленинское-Тунцзян», изначально создававшегося под перевозку только угля и руды, контейнерами и лесными грузами.

– Китай активно выходит из пандемийных ограничений, более планово происходит передача поездов, активизируются грузоотправители. Виден значительный прирост отправок контейнеров в полувагонах на запад как результат предложенной ОАО «РЖД» технологии, – констатируют в компании «Евросиб СПб-Транспортные системы», добавляя, что отправки увеличились на 15-20%.

Эксперты полагают: перед празднованием нового года по восточному календарю такая динамика закономерна. В период празднования грузопоток замедляется.

– Одним из инструментов приведения реального контейнеропотока в соответствие со спросом может стать увеличение веса контейнерного поезда через увеличение количества вагонов, контроль заполняемости. Очевидные инфраструктурные решения – с увеличением мощностей, выбором участков – весьма долгосрочная тема, которой нужно заниматься серьезно. Стоимость непринятия решений в прошлые годы весьма высока, что сейчас и ощущается, – предполагают специалисты «Евросиба».

– Необходимо развивать новые маршруты, например, погранпереход «Нижнеленинское» с потенциальной пропускной способностью в одну-две пары контейнерных поездов в сутки. Регулярные контейнерные перевозки через этот пункт пропуска позволят разгрузить Забайкальск, – считают в «Трансконтейнере» (входит в ГК «Дело»).

Важно наращивать груженый экспорт из России через стыки Казахстана с Китаем взамен порожних перевозок: грузовая база по экспорту в Казахстан и транзиту в КНР есть, требуется согласование дополнительно полутора груженых контейнерных поездов в сутки на вагонах «Трансконтейнера» с февраля 2023 года со снижением отправок порожняка. Последние две меры, говорят в компании, создают резервы для пропуска более 100 контейнерных поездов в месяц.

– Любые оптимизационные технологические мероприятия приветствуются, но они не решают вопрос по увеличению грузопотока фундаментально. Поэтому для экспорта приоритетный путь – это сбалансированный подход к распределению дефицитного Восточного полигона, - полагает исполнительный директор Евразийского союза участников железнодорожных перевозок (ЕСП, объединяет крупнейших контейнерных операторов) Сергей Авсейков. И добавляет, сейчас дают вывезти 22 поезда в сутки, а необходимо минимум 25.

Напомним, ранее ОАО «РЖД» предлагала увеличить на 51% тариф на перевозку порожних полувагонов со станций Дальневосточной железной дороги. LR

Тэги: РЖД, Восточный полигон, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх