Контейнерный импорт с Дальнего Востока везут всем миром в чем только можно

30 ноября 2022

Чудеса производительности помогает демонстрировать в том числе и транспортировка «ящиков» в полувагонах

Контейнерный импорт с Дальнего Востока везут всем миром в чем только можно

Объемы вывоза импортных контейнеров с Дальнего Востока выросли почти на 30%, сообщили в ОАО «РЖД». Добиться этого удалось совместными усилиями Минтранса, вагонных, контейнерных и портовых операторов, а также монополии.

В частности, дополнительно запустили 3 контейнерных поезда в сутки на фитинговых платформах в восточном направлении. По мере их прибытия в порты будет расти и обратная загрузка. Кроме того, РЖД активно работает с операторами подвижного состава, чьи полувагоны освобождаются из-под угля в портах Дальнего Востока.

Монополия нарастила и отправки контейнеров в полувагонах. Сейчас в сутки уходит по 2-3 таких состава. В ближайшие планируется выйти на 4 поезда в сутки, а до конца первой декады декабря – на 5. Погрузка контейнеров в полувагоны ведется на 14 терминалах Приморья.

В ближайшее время РЖД обещает выйти на целевой показатель вывоза контейнеров – 3750 TEU в сутки.

– Дальнейшее развитие технологии погрузки контейнеров в полувагоны, чтобы импортные контейнеры везлись не в ущерб другим грузам, позволит максимально эффективно использовать инфраструктуру РЖД, – уверены в РЖД. – Приступили также к опытным перевозкам 20-футовых контейнеров с размещением по два в каждом полувагоне. Предлагаем новые упрощенные способы их крепления:в виде деревянных брусков и резиновых подкладок.

Напомним, до февраля 2022 года на рынке контейнерных перевозок в России наблюдался рост в среднем в 10%. Затем динамика снизилась, отметили в Евразийском Союзе участников железнодорожных грузовых перевозок. LR

Тэги: РЖД, контейнерные перевозки, Минтранс, Дальний Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх