Контейнерные заторы на Дальнем Востоке будут лечить полувагонами

8 декабря 2022

Максимальный суточный объем вывоза в ноябре составил 3 737 TEU

Контейнерные заторы на Дальнем Востоке будут лечить полувагонами

Для стабилизации ситуации в портах Дальнего Востока РЖД увеличит количество отправок. В частности, в сутки обещают отправлять 5 контейнерных поездов с полувагонами, сообщили в пресс-службе холдинга.

В конце прошлой недели вывоз контейнеров из Приморья по железной дороге достиг рекордных 3 737 TEU в сутки, отметили в РЖД. Сейчас компания стабильно отправляет по четыре поезда с контейнерами в полувагонах в сутки.

«РЖД» почти в три раза увеличили количество терминалов для погрузки контейнеров в полувагоны. На круглосуточный режим работы переведены терминалы на станциях «Находка» и «Артем-Приморский». Кроме того, монополия дополнительно направила 42 контейнерных поезда на припортовые станции.

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству до 15 января 2023 года совместно с «РЖД» рассмотреть изменение тарифной политики при перевозке контейнеров из и в морские порты Дальнего Востока и Северо-Запада. Также будет рассмотрен вопрос об увеличении поездов, перевозящих контейнеры в полувагонах из портов Дальнего Востока, с учетом продления до конца 2023 года скидки в 20,7% к железнодорожному тарифу на такие перевозки.

В начале ноября глава Минтранса РФ Виталий Савельев для снижения нагрузки на дальневосточном направлении предложил вывозить контейнеры из морских портов с помощью автомобильного транспорта.

Напомним, по данным РЖД, объемы вывоза импортных контейнеров с Дальнего Востока в ноябре выросли почти на 30%. LR

Тэги: Дальний Восток, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх