Трудовые мигранты в Подмосковье «дойдут до точки»

13 июля 2021

В ближайшие дни планируется вакцинировать порядка 20 000 человек

Трудовые мигранты в Подмосковье «дойдут до точки»

Для реализации компании по вакцинации курьеров «Яндекса» в Московской области открыто 15 пунктов вакцинации, сообщает пресс-служба Правительства Московской области. Для этого предполагается задействовать 12 медицинских организаций. Вакцинация будет проводиться однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт».

– Основная наша цель, чтобы вакцинацию от Covid-19 прошли те категории иностранных граждан, которые по специфике профессии взаимодействуют с большим количеством людей. В ближайшие дни мы провакцинируем порядка 20 000 человек, – отметила заместитель председателя Правительства Московской области, министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

В ближайшее время планируется расширить категории иностранцев, которым будет доступна вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

Из-за отсутствия прививки от коронавируса 11% невакцинированных россиян сталкивались с отказом в приеме на работу, следует из данных опроса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В исследовании приняли участие 1 600 представителей экономически активного населения страны и представители 200 столичных компаний, обязанных обеспечить вакцинацию 60% персонала согласно Постановлению главного санитарного врача Москвы.

Отсутствие прививки от коронавируса никак не влияет на трудоустройство большинства непривитых граждан (73%), однако для каждого девятого это стало препятствием для трудоустройства. Причем мужчины сталкиваются с «ковидной дискриминацией» чуть чаще женщин (12% и 10% соответственно). Больше всего же тех, кому наниматель отказал из-за отсутствия прививки, – в Москве (15%). Для сравнения, в Санкт-Петербурге таковых 9%, в других регионах страны – 10%.

Опрос представителей московских компаний, обязанных обеспечить вакцинацию от коронавируса 60% персонала согласно Постановлению главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, показал, что в каждой пятой организации (20%) уже есть случаи увольнения сотрудников из-за нежелания делать прививку от COVID-19. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются в торговле и сфере услуг.

Напомним, до 15 июля московские компании из сферы торговли и услуг должны отчитаться о вакцинации не менее 60% от общей численности работников. Курьерские компании и службы доставки намерены исполнить это требование и предоставить всю необходимую отчетность в обозначенные сроки. LR

Фото: пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Тэги: Москва, обязательная вакцинация, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх