Эксперт: вакцинацию трудовых мигрантов из Подмосковья нужно организовывать с помощью мобильных бригад

29 июня 2021

Прививка для одного сотрудника обойдется работодателю в 1 300 рублей на сотрудника

Эксперт: вакцинацию трудовых мигрантов из Подмосковья нужно организовывать с помощью мобильных бригад

Со сложностями в организации обязательной вакцинации трудовых мигрантов могут столкнуться компании из Московской области, считает основатель сервиса «ТутЖдут» Наталья Хмельницая.

– В Москве уже определена процедура и пункты вакцинации. В Подмосковье – нет. Кроме того, в области предприятия территориально разрознены. Как в таких условиях организовать доставку рабочих в пункты вакцинации? Собрать их и доставлять автобусами, прерывая рабочий процесс, – это сложно и затратно для бизнеса. Поэтому мобильные бригады – это был бы выход для бизнеса, так как это позволило бы вакцинировать людей прямо на рабочих местах, – подчеркнула собеседница «Логируса».

В Москве вакцинация трудовых мигрантов стартовала 27 июня. На данный момент сделать прививку можно в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово, а также в пункте на территории торгового центра «Садовод». Вакцинация осуществляется «Спутником Лайт». Общая пропускная способность этих двух пунктов составляет более 4 000 человек в сутки.

«Дата вакцинации назначается работнику после рассмотрения заявки работодателя. Перед согласованием времени необходимо передать администратору списки сотрудников, подлежащих вакцинации. Списки должны содержать наименование организации, фамилию, имя, отчество, дату рождения и паспортные данные каждого сотрудника, а также тип документа, являющегося основанием для прививки. Это может быть патент на трудовую деятельность, вид на жительство или разрешение на временное пребывание (кроме мигрантов из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии)», – поясняется на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Услуги по вакцинации оплачивает работодатель, он же получает сертификаты работников. Стоимость услуг составляет 1300 рублей на одного сотрудника.

– Рабочей силы не хватает. Поэтому дополнительные издержки, в виде необходимости организации вакцинации и оплаты связанных с этим расходов, не заставят работодателей отказаться от трудовых мигрантов. Издержки, переложенные на работодателя, бизнес примет как данность, – констатировала Наталья Хмельницкая.

Напомним, до 15 июля московские компании из сферы торговли и услуг должны отчитаться о вакцинации не менее 60% от общей численности работников. Курьерские компании и службы доставки намерены исполнить это требование и предоставить всю необходимую отчетность в обозначенные сроки. LR

Тэги: Москва, коронавирус, обязательная вакцинация, ТутЖдут







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх