«Москва Карго» начала избавляться от бумаги

27 января 2023

Участники ВЭД считают, что электронно уже давно пора обмениваться и данными о возврате авансовых платежей на складах временного хранения

«Москва Карго» начала избавляться от бумаги

«Москва Карго» начала оцифровывать процесс обмена документами с участниками ВЭД. Так, с января копию бумажной доверенности на экспедирование можно отправить по электронной почте. На обработку отправленных таким образом документов в среднем уходит до 3 дней.

– Наконец-то. Это было необходимо. Так как часто о данных водителя, который будет забирать груз, мы узнаем всего за пару часов до загрузки и уже в позднее время, – поделился опытом менеджер отдела логистики «Adelante Logistics» Виталий Нестеров. – На мой взгляд, в электронный вид уже давно пора перевести данные о возврате авансовых платежей на складах временного хранения. Так как очень многие СВХ до сих пор просят прислать им оригинал письма.

За 2017-2021 годы оборот рынка систем электронного документооборота в России вырос более чем в 1,5 раза: с 45,6 до 67,9 млрд рублей.

Напомним, с 1 сентября заработала Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). На первом этапе услуги системы на добровольной основе будут доступны более 7 млн активных участников перевозочного процесса, работающим на автотранспорте, уточнили в Минтрансе. Пока в ГИС ЭПД можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость и электронный заказ-наряд. С 1 марта 2023 года перечень документов расширится и будет также включать электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ. Оператором ГИС ЭПД назначен Минтранс. LR

Тэги: Москва Карго, Шереметьево, ЭДО







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх