Судно Ever Given не покинет Египет без компенсации

13 апреля 2021

Японская компания Shoei Kisen Kaisha Ltd., владеющая судном, заявила, что не получала официальных предложений и требований

Судно Ever Given не покинет Египет без компенсации

Судно Ever Given не сможет покинуть территорию Египта, пока владелец контейнеровоза не заплатит компенсацию в размере 1 млрд долларов. Об сообщает англоязчное издание Insider со ссылкой на заявление главы администрации Суэцкого канала Усамы Раби.

– Судно будет оставаться здесь, пока исследования не завершены и компенсация выплачивается. Мы надеемся на скорейшее соглашение. В тот момент, когда они согласятся на компенсацию, судну будет разрешено двинуться с места, – отметил Усама Раби.

По словам египетского чиновника, сумма должна покрыть расходы на оборудование для расчистки канала и дноуглубительных работ и плату примерно 800 специалистам, участвовавшим в освобождении контейнеровоза. Раби также сообщил, что хотел бы разобраться с проблемой без обращения в суд, но если договориться о компенсации не удастся, не исключает и такого исхода.

Корреспонденты издания Shorouk также сообщают, что суд египетского города Исмаилия по экономическим делам постановил конфисковать контейнеровоз Ever Given, блокировавший в течение шести дней Суэцкий канал, пока владелец не выплатит компенсацию.

Как отмечают в лондонской финансовой компании Refinitiv, из-за блокировки Египет лишился транзитных сборов на сумму 95 миллионов долларов. Японская компания Shoei Kisen Kaisha Ltd., владеющая судном, заявила, что не получала официальных предложений и требований от египетских властей.

Напомним, контейнеровоз Ever Given получилось частично снять с мели в конце марта. Судно застряло поперек Суэцкого канала, полностью заблокировав движение в регионе. LR

Фото: РИА Новости / Ахмед Махмуд

Тэги: Суэцкий канал, ЧП, Ever Given, Египет







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх