Контейнеровоз, парализовавший Суэцкий канал, в ближайшее время вернут на фарватер

29 марта 2021

Однако у корабля может быть поврежден резервуар с балластными водами, опасаются эксперты

Контейнеровоз, парализовавший Суэцкий канал, в ближайшее время вернут на фарватер

Перегородивший Суэцкий канал контейнеровоз Ever Given получилось частично снять с мели, его уже вернули на фарватер на 80%, сообщает Associated Press. Полностью вернуть корабль на его судовой ход планируется после полудня 29 марта, когда поднимется уровень воды.

Сейчас контейнеровоз находится в 102 метрах от берега, в момент инцидента он был в четырех метрах.

После того, как судно снова выйдет на фарватер, навигация в канале восстановится. Контейнеровоз планируют отправить на техосмотр, пишут «РИА Новости». Между тем определенные сложности могут возникнуть из-за того, что у корабля может быть поврежден резервуар с балластными водами. Специалисты отмечают, что, несмотря на эту поломку, судно находится на плаву, поэтому есть вероятность, что оно сможет продолжить путь.

Контейнеровоз Ever Given застрял поперек Суэцкого канала пять дней назад. Длина корабля составляет 400 метров, грузоподъемность порядка 224 тыс. тонн. Ever Given полностью заблокировал движение в канале, на входе в который скопилась большая очередь из кораблей.

Напомним, из-за прекращения движения кораблей через Суэцкий канал цены на морские перевозки подскочили в несколько раз. Один час простаивания канала стоит мировой экономике $400 млн. LR

Фото: grodno24.com

Тэги: Суэцкий канал, ЧП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх