Ограничения на транзит по МКАД станут «более легковесным»

6 марта 2021

Исключение будет сделано для пикапов, зарегистрированных в качестве легкового транспорта

Ограничения на транзит по МКАД станут «более легковесным»

С 5 апреля грузовики тяжелее 3,5 тонн не смогут двигаться транзитом по Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Как и большегрузам, среднетоннажникам предоставят три альтернативы для объезда МКАД. Речь идет о платной Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) и двух бесплатных «бетонках»: А-107 и А-108.

Новые ограничения также не коснуться водителей пикапов, зарегистрированных в качестве легкового автомобиля в категории М-1. Всем остальным теперь придется оформлять пропуска для въезда в столицу.

– Мы считаем, что в городе может оставаться только тот транспорт, который необходим для обеспечения жизни Москвы. Транзитные грузовики крайне плохо влияют на жизнедеятельность всех жителей Москвы и Подмосковья, создают многочисленные проблемы предприятиям, работающим в Московской области и Москве, для которых нет альтернатив, и есть только МКАД, – пояснили логику расширения действия ограничений в столичном департаменте транспорта.

При этом в ведомстве пообещали в срок до 20 марта провести онлайн семинар для транспортных компаний и водителей. Его цель – дать разъяснения участникам рынка о том, какие документы нужны для получения пропуска и как правильно подать заявку через портал mos.ru. Так как платная помощь «посредников» и пропуска, оформленные с их помощью, будут аннулированы, предупредили в ведомстве.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что решение об ограничении движения по МКАД транзитных грузовиков весом свыше 12 тонн может стать постоянным. LR

Тэги: Москва, ограничения для грузового транспорта, пропуска, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх