Эксперт: за оформление пропуска для въезда на МКАД большегрузов посредники получают в среднем до 18 000 рублей

26 февраля 2021

К услугам таких специалистов чаще всего прибегают частники, ИП и малый бизнес

Эксперт: за оформление пропуска для въезда на МКАД большегрузов посредники получают в среднем до 18 000 рублей

До 5 мая пропуска для въезда на Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД) оформляются по старым правилам, сообщили опрошенные «Логирусом» эксперты. Затем вступит в силу обновленный регламент.

Сейчас же процедура регламентируется двумя постановлениями, уточнил управляющий партнер юридической фирмы «ЮРВЕСТ» Роман Образцов. Речь идет о постановлении Правительства Москвы от 2011 года №379-ПП или постановления Правительства Московской области от 2017 года №1069/46.

Сроки оформления пропусков также пока не изменились, добавил независимый эксперт по грузоперевозкам, основатель курсов обучения по оформлению пропусков на МКАД Николай Околог. Срок рассмотрения запроса на разовый пропуск составляет 8 часов плюс час на регистрацию запроса, на годовой – до 14 рабочих дней на рассмотрение плюс 8 часов на регистрацию. На практике эти сроки, как правило, выдерживаются, отметил эксперт.

Однако самостоятельно пропуска оформляют преимущественно крупный и средний бизнес, отметил собеседник «Логируса». Остальные прибегают к помощи посредников: как легальных, так и «серых». Их услуги обойдутся в среднем от 12 000 до 18 000 рублей.

В качестве причины, по которой в данной сфере процветает посредничество, Николай Околог назвал «забюрократизированность процедуры оформления».

– Задача столичного департамента транспорта – не выдача пропусков, а выдача отказов. Любые малейшие сомнения трактуются не в пользу заявителя, – подчеркнул эксперт. – Приведу реальный пример. Существует такое основание для отказа в выдаче пропуска, как предоставление противоречивых либо недостоверных сведений. И под этим основанием по факту может подразумеваться все, что угодно: ошибка в расчете годового объема перевозок, грамматическая ошибка в отчестве руководителя организации или опечатка в реквизитах компании.

При этом для того, чтобы выяснить, в чем именно состоит причина отказа, заявителю придется направлять отдельный запрос в департамент транспорта, пояснил собеседник «Логируса». Срок ожидания ответа составит еще около 30 дней.

К числу «белых схем», по словам Николая Околога, с участием посредников можно отнести следующие. Например, когда посредник, при наличии логина и пароля, может в личном кабинете перевозчика на сайте mos.ru создать черновик заявления на получение пропуска, в том числе удаленно. После чего перевозчику останется только подписать электронные документы и отправить их на рассмотрение в столичный департамент транспорта. Другой легальный инструмент – оформить пропуск по доверенности через представителя или путем назначения доверенных лиц прямо в интерфейсе портала mos.ru

Распространены и «серые схемы». К ним прибегают физлица, которые работают в частном порядке юрлица или ИП. В то время как регламенты составлены таким образом, что получить пропуск по договору перевозки могут только ИП или ООО.

– «Серые посредники» оформляют с физлицами липовые договоры аренды транспортных средств на фирмы-однодневки. И от этой фирмы-однодневки уже делают договор перевозки для подтверждения необходимости получения пропуска, – резюмировал Николай Околог.

Напомним, из-за новых ограничений на въезд на МКАД иностранные транспортные компании-нерезиденты в настоящее время не могут самостоятельно получить пропуска. LR

Тэги: Москва, МКАД, ограничения для грузового транспорта, пропуска, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх