Налоговым отсрочкам и рассрочкам продлят срок годности

3 сентября 2020

Однако воспользоваться льготой смогут только крупные компании

Налоговым отсрочкам и рассрочкам продлят срок годности

Российские предприниматели в связи с пандемией коронавируса получили отсрочки и рассрочки по уплате налогов, а также списаний в размере 294 млрд рублей, сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы (ФНС).

Так, малому и среднему бизнесу были автоматически списаны налоги и страховые взносы за второй квартал на общую сумму 75 млрд рублей.

– После окончательного подведения итогов по налогам, исчисляемым по итогам года – имущественным налогам, упрощенной системе налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу, НДФЛ – эта сумма существенно вырастет, – уверены в ФНС.

Отсрочки на 28 млрд рублей получили организации, наиболее пострадавшие от коронавируса. Главным образом речь идет о сферах авиаперевозок, автотранспорта, гостиничного бизнеса и спорта. Компаниям, не относящиеся к подобным областям, предоставили рассрочку на общую сумму 26 млрд рублей.

– Это больше, чем за три предыдущих года. Такая помощь связана с сезонной деятельностью некоторых компаний, а также для предотвращения банкротства, – пояснили в ФНС.

Крупным предприятиям власти дадут возможность подать новые заявления об отсрочке или рассрочке. В частности, если ранее из-за снижения выручки на 10% уже была получена отсрочка на 3 месяца, но потом выручка сократилась еще на 30% и были получены убытки, то можно продлить отсрочку до 1 года или получить рассрочку до 3 лет.

Ситуация по отсрочке и рассрочке для пострадавших сфер, по данным ФНС, решается с налогоплательщиками без конфликтов. Уплата налогов на сумму 165 млрд рублей перенесена с конца текущего года на конец следующего для 1,9 млн бизнесменов и компаний-субъектов МСП.

Согласно опросу уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, 40,54% предпринимателей не смогут выполнить отложенные обязательства перед государством в конце 2020 года. При этом самые большие опасения вызывает у бизнеса уплата налогов за текущий год.

Как отмечают в ФНС, обращений по поводу отсрочки или рассрочки налогов стало меньше в 60 раз, в сравнении с кризисным периодом. Их количество не превышает 10 обращений в сутки в целом по всей России.

Напомним, по итогам июля 15 регионов были признаны лидерами по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от «коронакризиса». LR

Тэги: меры поддержки, экономика, коронавирус, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх