Грузовикам на Керченской переправе стоять еще долго. И ждать с моря погоды

10 октября 2022

Паром «Лаврентий» за один рейс может перевести до 20 фур

Грузовикам на Керченской переправе стоять еще долго. И ждать с моря погоды

Отправка по паромной переправе через Керченский пролив 250 грузовиков, которые ждут своей очереди в Крыму, займет два дня – до вторника 11 октября. Об этом сообщил «ТАСС» в воскресенье врио министра транспорта региона Николай Лукашенко.

– Это с учетом погодных условий. Сейчас они благоприятные, ветра практически нет, пасмурно, на море небольшое волнение, которое в настоящее время не влияет на работу всех паромов в Керчи, – уточнил чиновник.

По информации Минтранса, на паромах через Керченский пролив перевезены 1490 человек и 162 грузовика: в морской порт «Кавказ» (Краснодарский край) – 85 большегрузных автомобилей, в крымский морской порт «Керчь» – 77 тяжелых грузовиков. В ночное время работа паромов не прерывалась.

Вечером в воскресенье, 9 октября, на переправе работали по одному парому каждого класса – «Керченский-2» и «Лаврентий», на котором перевозят грузовики. Паром «Керченский-2» за 3 круговых рейса доставил 69 машин и 124 пассажиров.

С начала работы переправы судно «Диана Тривиа» перевезло 508 пассажиров, судно «Клемез» – 36 пассажиров. Паромные перевозки проводятся бесплатно.

Как сообщили в Росморречфлоте, для перевозок через Керченский пролив в понедельник, 10 октября, планируется выход на линию третьего парома «Мрия» для крупного транспорта. К 14 октября обещают запустить четвертый паром. «Коммерсантъ» со ссылкой на Минтранс дает другую информацию. По данным издания, 12 октября прибудут три железнодорожных парома, а 15 октября – еще два.

– Подчеркну, что все работы ведутся в круглосуточном режиме, с тем чтобы в кратчайшие сроки обеспечить население Крыма и материковой части России качественной транспортной связью, а перевозчиков – привычными логистическими маршрутами, – подчеркнул министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Вечером 9 октября запустили движение уже по двум полосам Крымского моста. До этого мост работал в реверсивном режиме. На автодорожной части наладили освещение, нанесли новую разметку, восстановили барьерные ограждения, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Грузовой транспорт на переправу не пускают.

Во второй половине дня 9 октября железнодорожное движение по Крымскому мосту грузовых и пассажирских поездов дальнего следования осуществляется согласно нормативному графику, добавили в Минтрансе РФ.

По приказу Президента РФ Владимира Путина полномочия по обеспечению безопасности Крымского моста переданы от ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса» к ФСБ. Легковой транспорт проходит полную проверку.

Напомним, 8 октября в результате взрыва грузовика частично обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела. Судоходные арки также устояли. LR

Тэги: Крымский мост, ЧП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх