Эксперт: отсрочка «реформы техосмотров» коснулась автовладельцев, а не операторов

1 марта 2021

Операторы техосмотра потерпят колоссальные убытки из-за нового постановления Правительства

Эксперт: отсрочка «реформы техосмотров» коснулась автовладельцев, а не операторов

Новые правила техосмотра (ТО) автомобилей все же вступили в силу с 1 марта, сообщил «Логирусу» президент Союза операторов технического осмотра «ТрансАвтоКонтроль» Алексей Комаров. Операторы ТО с этого дня обязаны работать по новым требованиям и иметь все необходимое оборудование. Но к ним никто не приедет. Как минимум до 1 октября.

Дело в том, что накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление (ист.), по которому диагностические карты, срок действия которых истекает с 1 февраля до 30 сентября 2021 года, продлеваются на полгода – до 1 октября. То есть автовладельцам фактически не придется проходить техосмотр в течение семи ближайших месяцев, пояснил Алексей Комаров. А операторы обязаны работать по новым требованиям уже с 1 марта.

– Совершенно не понятно, что делать в этой ситуации операторам, которые вложили колоссальное количество денег на работу в новой системе, оборудование помещений и закупку средств фотофиксации. Как им платить аренду и зарплату сотрудникам в течение этих 7 месяцев, не имея прибыли в принципе. Учитывая, что никакие меры поддержки операторов не предусмотрены, – подчеркнул эксперт.

По оценкам Алексея Комарова, минимальные затраты операторов в месяц составляют порядка 120-150 тысяч рублей. Это аренда помещения – 30-60 тысяч рублей, зарплата хотя бы одного технического эксперта – 40 тысяч рублей в месяц, а также расходы на электроэнергию, теплоснабжение и т.д.

– Инвесторы перестанут интересоваться отечественным рынком техосмотров. Вкладывать в непрогнозируемый, непредсказуемый бизнес невыгодно. Это приведет к развалу целой отрасли, – уверен глава «ТрансАвтоКонтроля».

Ранее Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства предлагал отложить срок введения нового порядка ТО. Однако по факту никакого переноса реформы так и не произошло. Вместо этого, автомобилистам просто позволили не проходить техосмотр, отметил Алексей Комаров.

В качестве одной из причин продления срока действия диагностических карт называлась угроза образования очередей на ТО. Что крайне нежелательно в условиях пандемии коронавирусной инфекции. В то же время в российских городах снимают ограничения на работу кафе и ресторанов, добавил эксперт.

– Еще одной причиной называют неготовность операторов к работе по новым правилам. Но для дополнительной подготовки операторам и наладки Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (LR: ЕАИСТО) хватило бы 1-2 месяцев максимум. Точно не 7 месяцев, поскольку в этот срок ни один бизнес не выживет без клиентов и, соответственно, денег, – считает собеседник «Логируса».

Операторы не успевали подстроиться под новый порядок из-за запаздывающего и неточного информирования от Российского союза автостраховщиков (РСА), а также из-за принимаемых с отставанием, следом за основным законом, нормативных актов, добавил Алексей Комаров.

В частности, за три недели до начала реформы многие операторы не могли получить доступ к ЕАИСТО. Возможность работы в новой системе в тестовом режиме появилась лишь 16 февраля. И при этом большинство операторов столкнулись с проблемой, что сведения, которые они подавали в РСА для внесения в ЕАИСТО были указаны некорректно.

По данным «ТрансАвтоКонтроля», с утра 1 марта в системе ТО начали происходить технические сбои в Санкт-Петербурге и в других регионах России.

На данный момент операторы, по словам спикера, планируют готовить коллективные письма в Правительство с просьбой предоставить им поддержку или пересмотреть решение о продлении сроков диагностических карт.

Напомним, что к 24 февраля к новым правилам техосмотра в России были готовы 69 субъектов из 85-ти. LR

Тэги: Техосмотр, законодательство, транспорт, Правительство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх