«Реформу техосмотра» в России «заморозили» до середины осени

25 февраля 2021

За восемь месяцев министерствам и ведомствам нужно понять, как «все сделать по-человечески»

«Реформу техосмотра» в России «заморозили» до середины осени

Новый порядок технического осмотра автомобилей в России вступит в силу с 1 октября, а не с 1 марта. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства.

– С 1 марта в нашей стране должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей. Предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса. В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка, – заявил господин Мишустин.

Новый порядок техосмотра предусматривает, что процедура теперь будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Туда же будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики.

Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, но при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог. Если же выяснится, что на самом деле машина не проходила техосмотр, то карту аннулируют, а оператора, выдавшего ее, оштрафуют.

– Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев. Еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. Сделать все надо по-человечески, – резюмировал премьер-министр РФ.

Напомним, по данным Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ на вторую половину февраля, к новым правилам техосмотров в России были готовы 69 субъектов из 85-ти. LR

Тэги: техосмотр, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх