До конца года в Питере расширится спекулятивное складское предложение

28 октября 2021

Средний диапазон арендных ставок составляет 470-680 рублей за квадратный метр в месяц

До конца года в Питере расширится спекулятивное складское предложение

По итогам III квартала 2021 года средний уровень вакансии на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга снизился на 1% по отношению к декабрю 2020 года, следует из аналитического отчета Maris. В абсолютном выражении на данный момент свободно около 49 000 квадратных метров или 1,3% от валового объема предложения на рынке.

В отчетном периоде также был зафиксирован и беспрецедентный объем сделок: только за июль-сентябрь 330 000 квадратных метров производственно-складской недвижимости были реализованы на рынке Санкт-Петербурга. А по итогам первых девяти месяцев этого года валовый объем сделок уже превзошел результат за весь 2020 год на 6,1% и составил 582 000 квадратных метров. Основными потребителями складских площадей в отчетном периоде стали предприятия розничной торговли и дистрибуции. На их долю пришлось 73% всех сделок на рынке.

Помимо этого, сохранилась и тенденция на увеличение запрашиваемых ставок аренды. По данным на конец сентября данный показатель увеличился на 20,4% год к году. Средний же диапазон арендных ставок по итогам III квартала оказался в диапазоне 470-680 рублей за квадратный метр в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи. Коммунальные расходы оплачиваются по фактическому потреблению.

По итогам трех кварталов рынок качественной индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга пополнился 21 комплексом общей площадью 230 000 квадратных метров. Это в 2,4 раза превышает объем введенных объектов за аналогичный период 2020-го. При этом в отчетном периоде на спекулятивные объекты пришлось всего 82 500 квадратных метров.

До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще порядка 145 000 квадратных метров.

Напомним, по оценкам Knight Frank St. Petersburg, общий объем проданных и арендованных складских площадей в Санкт-Петербурге за 9 месяцев текущего года составил 560 400 квадратных метров. LR

Тэги: складская недвижимость, аналитика, статистика, Maris







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх