Складской рынок Санкт-Петербурга установил абсолютный рекорд. Но квартальный

15 октября 2021

К сожалению, логистические компании внесли очень скромную лепту в общий объем сделок

Складской рынок Санкт-Петербурга установил абсолютный рекорд. Но квартальный

Общий объем проданных и арендованных складских площадей в Санкт-Петербурге за 9 месяцев текущего года составил 560 400 квадратных метров, подсчитали аналитики Knight Frank St. Petersburg.

При этом в III квартале объем сделок по продаже и аренде достиг 308 000 квадратных метров, что является максимальным квартальным значением для рынка Северной столицы за всю историю наблюдений.

За девять месяцев на складском рынке было введено в эксплуатацию 129 300 квадратных метров качественных объектов. Это превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 36%, отметили эксперты Knight Frank St. Petersburg.

До конца года планируется сдача еще 65 000 квадратных метров площадей. Самым крупным станет мультитемпературный склад класса «А» «Русич-Шушары». Тем не менее годовой показатель ввода может составить всего 250 000 квадратных метров, что на 73% ниже итогов 2020 года.

Для спекулятивной сдачи в аренду с начала 2021 года было введено всего около 49 100 квадратных метров (38% от общего объема ввода) площадей. Крупнейшим спекулятивным проектом в отчетном периоде стал комплекс «Армада Парк Север», площадь которого составляет 42 500 квадратных метров. Однако около 90% площадей на этом объекте были сданы в аренду еще на этапе постройки, подчеркнули в Knight Frank St. Petersburg.

Лидерами среди арендаторов стали компании, занимающиеся розничной торговлей. Их доля увеличилась до 74% и составила 324 500 квадратных метров. Увеличился объём сделок дистрибьюторских компаний в 2,5 раза (9% в общей структуре), а производственных на 14%. При этом объем сделок с участием логистических компаний сократился на 46%, их доля составила 7%.

– Высокая активность арендаторов нашла отражение в рекордно низких показателях свободного предложения. Наилучшее время для нового девелопмента наступило, отсутствие складских блоков более 2 000 квадратных метров подталкивает арендаторов рассматривать строительство складов в формате build-to-suit – прокомментировал руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Илья Князев.

Напомним, по итогам девяти месяцев 2021 года объем сделок на рынке складской недвижимости Московского региона превысил 1,86 млн квадратных метров, что почти на 75% больше аналогичного показателя 2020 года. LR

Тэги: складская недвижимость, аналитика, статистика, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх