Железная дорога утратила «экспортную монополию» на бревна

1 февраля 2023

Вывозить лес фурами можно будет через 4 погранперехода

Железная дорога утратила «экспортную монополию» на бревна

С 31 января российские компании получили право доставлять лесоматериалы в страны ЕАЭС, кроме Армении, на грузовых автомобилях. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее лесоматериалы можно было перевозить только по железной дороге.

В документе уточняется, что разрешение действует на четырех пункта пропуска: «Бугристое» (Челябинская область – Казахстан), «Озинки» (Саратовская область – Казахстан), «Петухово» (Курганская область – Казахстан) и «Красная горка» (Смоленская область – Беларусь).

В постановлении Правительства отмечается, что позже бизнес из стран ЕАЭС сможет через Россию перевозить лесоматериалы также на автомобилях.

В 2022 году Евросоюз запретил импорт древесины из России. По словам гендиректора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимура Иртуганова, отсутствие сбыта – ключевая проблема отрасли, пишет «Российская газета». Перспективными рынками сбыта для российского леса называют Ближний Восток, Китай, Северную Африку и Индию.

Кроме того, до сих пор остаются нерешенными вопросы с логистикой. Так как железная дорога и без того перегружена. А при автомобильных грузоперевозках внутри РФ действует ограничение по общему весу в 44 тонны.

– Лесопроизводителям лес доставляется с помощью различных видов транспорта, и не только туда, где есть железные дороги. Лишь небольшой процент сырья поступает прямо на предприятия с помощью РЖД. В связи с этим грузовое ограничение в 44 тонны начинает губить отрасль, – уверен Тимур Иртуганов.

В «Технониколь» считают, что введенные послабления станут поддержкой для экспортеров лесоматериалов и материалов, которым только предстоит пройти первичную обработку. В их числе пиломатериалы, шпалы, бревна и грубо обработанная древесина.

По предварительным данным Рослесинфорга, в 2022 году объем экспорта отечественных пиломатериалов составил 22,7 млн кубометров. Российская обработанная древесина поставлялась на рынки более чем 15 стран Северной Африки и Ближнего Востока, где большая часть всего экспорта была направлена в Иран и ОАЭ: 379 тысяч кубометров и 334 тысячи кубометров соответственно.

Напомним, в июле 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о временном смягчении наказания для участников внешнеэкономической деятельности за некоторые виды валютных нарушений. Не коснулись они договоров по экспорту леса и лесоматериалов. LR

Тэги: экспорт древесины, автомобильные грузоперевозки, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх