«Союзников» России по ЕАЭС хотят вывести из-под запрета на экспорт бревен

2 февраля 2022

Однако поставки будут нормированы

«Союзников» России по ЕАЭС хотят вывести из-под запрета на экспорт бревен

Минпромторг РФ предложил установить квоты на вывоз в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, с 1 января 2022 года действует запрет на экспорт данной продукции из РФ. В связи с чем в конце 2021-го Казахстан попросил Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) рекомендовать Правительству РФ исключить страны ЕАЭС из-под действия ограничения на вывоз российской необработанной древесины. В материалах ЕЭК отмечалось, что «казахстанская деревообрабатывающая, мебельная и частично строительная отрасли промышленности на 100% зависят от поставок лесоматериалов из России».

Размер квот на вывоз древесины в ЕАЭС планируется пересматривать ежегодно. На 2022 год их размер будет равен среднегодовому объему поставок в страны-союзницы за 2018-2020 годы, следует из проекта постановления и пояснительной записки к нему.

Для Казахстана, в частности, квота может составить 477 497 кубометров, для Киргизии – 29 680 кубометров, для Белоруссии – 3 173 кубометра, для Армении – 1 265 кубометров.

– С 2023 года объемы могут быть пересмотрены с учетом верификации государствами – членами Евразийского экономического союза перспективных инвестиционных проектов лесопереработки с указанием конкретных объемов выпуска готовой продукции, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом о намерении пересмотреть квоты страны-союзники должны будут уведомить Минэкономразвития РФ за шесть месяцев до начала следующего года.

Минпромторг предлагает также ограничить способ перевозки необработанной древесины в Казахстан, Киргизию и Белоруссию только железнодорожным транспортом. В Армению же, с которой нет железнодорожных погранпереходов, предполагается осуществлять ввоз автомобильным транспортом через пункт пропуска «Верхний Ларс».

Все поставки должны будут отслеживаться через ЛесЕГАИС и производиться только при наличии электронного сопроводительного документа, что потребует присоединения к ЛесЕГАИС покупателей древесины из ЕАЭС).

Напомним, в январе Евросоюз инициировал разбирательство во Всемирной торговой организации против ограничений на экспорт лесоматериалов со стороны России. LR

Тэги: экспорт древесины, ограничения, Минпромторг, ЕАЭС, квоты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх