Наказание за валютные преступления смягчат, кроме тех, что пахнут лесом

13 июля 2022

Административные дела, инициированные после 23 февраля, могут быть отменены

Наказание за валютные преступления смягчат, кроме тех, что пахнут лесом

Президент России Владимир Путин подписал закон о временном смягчении наказания для участников внешнеэкономической деятельности за некоторые виды валютных нарушений.

В опубликованном на портале правовой информации документе (ист.) говорится, что должны быть прекращены административные дела за валютные нарушения, если они были совершены после 23 февраля 2022 года и вызваны санкциями «недружественных» стран.

Штраф за нерепатриацию выручки в рублях сокращен с 3-10% от суммы денежных средств, вовремя не зачисленных в установленный срок, до 3-5%.

Фиксированная сумма штрафа за нарушение валютного законодательства должностными лицами заменена на процентную долю от суммы нарушения. Исключение сделано для договоров по экспорту леса и лесоматериалов.

Со дня вступления в силу закона прекращаются все находящиеся в производстве дела об административных правонарушениях, связанных с валютой, если требования валютного законодательства не были выполнены в период с 23 февраля и по причине санкций «недружественных» государств. Ранее принятые, но не исполненные постановления судей, органов и должностных лиц по таким делам не подлежат исполнению со дня вступления закона в силу.

Напомним, с 6 июня 2022 года российские экспортеры могут зачислять валютную выручку на зарубежные счета. LR

Тэги: валютный контроль, законодательство, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх