Эксперт: из-за запрета на экспорт круглого леса «полетят щепки» на железной дороге

8 октября 2021

Ограничения «съедят» 20 млн тонн погрузки древесины за год

Эксперт: из-за запрета на экспорт круглого леса «полетят щепки» на железной дороге

Запрет на вывоз круглого леса за границу, который вводится с 1 января 2022 года, снизит экспортную погрузку древесины на железной дороге на 20 млн тонн. Это около 10% от общих объемов, но серьезно может перераспределить погрузочные мощности железнодорожной инфраструктуры. Рассказал вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Евгений Кесарев на транспортно-логистическом форуме «Грузовая панорама».

По его словам, запрет на экспорт «кругляка» сократит объемы лесозаготовки на 10%. Это привет к снижению экспортной погрузки древесины на железной дороге на 20 млн тонн уже в следующем году, из них порядка 6 – 7 млн тонн могли по традиции «уехать» в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

– Небольшие объемы экспорта леса в сравнении с остальными грузами, которые перевозят железнодорожными путями, на первый взгляд, особо не влияют на загрузку мощностей инфраструктуры, но это не совсем так, – отмечает Евгений Кесарев. – Лесные регионы у нас в стране достаточно локализованы. Это Северо-Запад (Архангельская, Кировская, Вологодская области), Сибирь (Красноярский край и Омская область) и Дальний Восток (Хабаровский и Приморский края). Погрузка леса здесь составляет существенную часть от общего объема перевалки грузов, так что локальные перераспределения грузоперевозок из-за нового запрета все же будут.

Эксперт напомнил, что подобное перераспределение уже наблюдается в отрасли. Это было связано с открытием новых производств. Также идет изменение использования объемов контейнерных перевозок при перевозке леса.

– Ни для кого не секрет, что за последние 10 лет объем контейнерных перевозок лесной продукции вырос в 4 раза, - подчеркнул Евгений Кесарев. – Это объясняется тем, что страна постепенно начала отказываться от продажи «кругляка» за рубеж, делается упор на переработанную продукцию. Но если доски низкой категории мы можем возить в полувагонах, то остальная продукция более высокого качества – древесные плиты, фанера – это уже исключительно контейнерные перевозки. Отсюда и спрос на них.

По словам эксперта, важно, чтобы грузоперевозчики отслеживали эти тренды и были готовы к тому, что в какой-то период для перевозки леса может понадобиться больше контейнеров, а в доступе будут только полувагоны и лесовозные платформы. Это поможет избежать задержек в отгрузке.

Стоит отметить, что по распоряжению правительства РФ с 1 января 2022 года ряд видов необработанного леса можно будет экспортировать с Дальнего Востока только в Северную Корею. Транспортировка груза будет возможна только по железной дороге через пункт пропуска Хасан в Китае. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

В ведомстве отметили, что в прошлом году объемы российского экспорта через этот пункт пропуска достигли исторического минимума и составили всего 40 000 тонн. При этом в 2017 году, когда еще не действовали международные санкции в отношении Северной Кореи, через этот пункт пропуска было экспортировано 2 млн тонн грузов.

Кроме того, в Дальневосточном таможенном управлении напомнили, что с 1 января 2022 года экспорт российского обработанного леса будет возможен только в пунктах пропуска, которые внесены в постановление правительства. На Дальнем Востоке это три автомобильных пункта – Кяхта, Забайкальск, Кани-Курган, три железнодорожных – Наушки, Забайкальск, Гродеково, 11 морских – Владивосток, Ванино, Восточный и др. и один речной – Хабаровск.

Напомним, что по итогам 2020 года доля железнодорожного транспорта в экспортных перевозках в Китай продукции лесопромышленного комплекса составит 88%. LR

Тэги: экспорт древесины, законодательство, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх