За рубеж выпустят только тех, кто отработает свое в родном воздушном пространстве

21 июля 2022

Правила допуска перевозчиков к международным рейсам изменены

За рубеж выпустят только тех, кто отработает свое в родном воздушном пространстве

При передаче допусков авиаперевозчиков к международным рейсам теперь будет учитываться объем перевозок компаний-претендентов по внутренним линиям, сообщили в Росавиации.

– Новая редакция временного алгоритма предусматривает, что членами комиссии при принятии решения о предоставлении допуска будет учитываться объем перевозок авиакомпаний-претендентов по внутренним воздушным линиям за месяц, предшествующий месяцу проведения заседания комиссии, – пояснили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

С помощью корректировки временного алгоритма (LR. был введен в марте 2022 года) в Росавиации планируют выполнить поручение Президента РФ Владимира Путина от 22 апреля 2022 года. Оно предполагает достижение объема внутренних авиаперевозок в 2022 году на уровне не менее 100 млн пассажиров.

Распределение допусков авиакомпаний на международные маршруты осуществляется межведомственной комиссией при Минтрансе. При распределении допусков раз в месяц учитывается множество факторов, в том числе летает ли компания по субсидируемым маршрутам, какой процент российских самолетов эксплуатирует. Также комиссия учитывает процент задержек рейсов.

Напомним, по оценкам Правительства РФ, на запуск серийного производства российских самолетов «в нужном количестве» может понадобиться 3-5 лет. LR

Тэги: Росавиация, международные грузоперевозки, разрешения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх