Росавиация замешана в громком экспортном скандале

12 февраля 2024

С марта 2022 года по июнь 2023 года из госреестра было исключено 43 самолета и вертолета в связи с продажей за рубеж

Росавиация замешана в громком экспортном скандале

Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила два уголовных дела о незаконном выводе из российской юрисдикции 59 самолетов и вертолетов. Начиная с марта 2022 года, эти борта были проданы в том числе в недружественные страны, после чего три вертолета принимали участие в СВО на стороне противника, а Ил-76 доставляли грузы с выключенными ответчиками, чтобы их маршруты нельзя было отследить. Фигурантом дела может стать бывший глава Росавиации Александр Нерадько, сообщили источники «Известий».

Выемка документов производилась в центральном офисе Росавиации на Ленинградском проспекте в Москве в кабинетах и. о. начальника управления инспекции по безопасности полетов Кристины Бывалиной и замначальника отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними Петра Козырева.

Уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) возбуждено в отношении Петра Козырева, Кристины Бывалиной и ее экс-заместителя Анны Жильцовой, которую уволили в июне 2023 года. Одним из поводов стал антивоенный плакат на рабочем месте и негативное отношение к СВО. Кроме того, Бывалина также проходит по другому уголовному делу – о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

После начала СВО сотрудники агентства снимали с регистрации самолеты и вертолеты, нарушая Указы президента РФ от 1 и 8 марта 2022 года № 81 и № 100, а также постановления правительства № 311 и № 312. Они выводили суда из госреестра без полного комплекта документов и предоставляли противоречивую и недостоверную информацию о нахождении судов за пределами России.

По словам собеседника издания в Минтрансе, проверка также вскрыла факты, что специалисты Росавиации не запрашивали в других ведомствах сведения о выданных собственникам воздушных судов разрешительных документах.

С марта 2022 года по июнь 2023-го из российской юрисдикции было выведено 59 судов. В этот период ведомством руководил Александр Нерадько. 36 самолетов и вертолетов были дерегистрированы из-за продажи за рубеж. Покупателями 21 из них стали резиденты государств, не входящих в ЕАЭС. Восемь были реализованы в недружественные страны.

После дерегистрации воздушные суда вылетели из России под предлогом чартерных рейсов или других программ и должны были вернуться обратно. Ни временный, ни постоянный вывоз бортов не оформлялся, уточнил собеседник в Минтрансе.

Именно эта история стала основной причиной для отставки руководителя Росавиации Александра Нерадько в сентябре 2023 года. После отставки Александр Нерадько устроился в «Норникель» на должность советника Президента. Однако в начале февраля его оттуда уволили по причине конфликта интересов, но в «Норникеле» отказались от каких-либо комментариев.

Напомним, в сентябре 2023 года новым руководителем Росавиации стал Дмитрий Ядров, а Александр Нерадько был освобожден от этой должности. LR

Тэги: Росавиация, экспорт, самолеты, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх