Южнокорейская верфь заполучила крупнейший портфель заказов на «эко-контейнеровозы»

3 февраля 2023

Передать суда заказчику планируется к декабрю 2026 года

Южнокорейская верфь заполучила крупнейший портфель заказов на «эко-контейнеровозы»

Судостроительная группа Korea Shipbuilding & Offshore Engineering Co. (KSOE входит в холдинг Hyundai Heavy Industries Holdings) получила от неназванного европейского грузоперевозчика крупный контракт на строительство 12 контейнеровозов с двигателями на метаноле. Сумма заказа $2,05 млрд или 2,53 триллиона вон, сообщает новостное агентство Yonhap.

Контейнеровозы заложат на собственной верфи Hyundai Samho Heavy Industries Co. (одна из трех дочерних компаний KSOE) в юго-западном порту Йонам, уезд в южнокорейской провинции Чолла-Намдо. Дюжину плавсредств поэтапно доставят анонимной судоходной компании к декабрю 2026 года, говорится в пресс-релизе KSOE.

Работающие на метаноле суда производят меньше оксида серы и прочих загрязняющих веществ. С августа 2021 года KSOE получила заказы на строительство 47 контейнеровозов на метаноле, что является крупнейшим портфелем среди международных верфей.

Согласно исследовательской службе глобального рынка Clarkson Research Service, в прошлом году на долю судов, которые работают на метаноле, приходился 21% мировых заказов на контейнеровозы в пересчете на TEU.

С 2017 года KSOE занимает первое место на мировом рынке по количеству заключаемых контрактов на газовозы.

В группе KSOE имеется три дочерних компании: Hyundai Heavy Industries Co., Hyundai Mipo Dockyard Co. и Hyundai Samho Heavy Industries.

Напомним, соглашение о намерениях строить в РФ морские суда, работающие на метаноле, было подписано еще в сентябре 2021 года. LR

Тэги: судостроение, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх