Волокитой с льготным лизингом недовольны на высшем уровне

19 декабря 2022

Средства на долгосрочную аренду самолетов обязали начать предоставлять до конца 2022 года, речных судов – не позднее I квартала 2023 года

Волокитой с льготным лизингом недовольны на высшем уровне

Президент России Владимир Путин призвал ускорить выделение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на льготный лизинг воздушного и водного транспорта и указал на неприемлемость проволочек, сообщает «ТАСС».

– Здесь недопустимо затягивание и формальный подход. Мы договорились запустить с использованием средств Фонда национального благосостояния льготный лизинг воздушных судов и водного транспорта отечественного производства. К сожалению, до сих пор этот инструмент не заработал, – отметил Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Средства на лизинг воздушных судов нужно начать предоставлять уже в текущем году, водного транспорта – не позднее I квартала 2023 года, так, чтобы все программы были реализованы в полном объеме.

В конце февраля авиакомпаниям РФ запретили использовать европейские самолеты, а сданные в лизинг по старым контрактам призвали вернуть в течение месяца. Тогда началась перерегистрация иностранных самолетов в отечественную юрисдикции. Уже в июле ЕС смягчил санкции и допустил использование своих самолетов в рамках запросов Международной организации гражданской авиации.

Российским авиакомпаниям спустя полгода после введения санкций удалось вернуть к перевозкам за рубеж 201 иностранный самолет, в том числе более 150 Boeing и Airbus, выведя их из реестра Бермудских Островов и перерегистрировав в РФ.

Напомним, из средств Фонда национального благосостояния на 100% будет финансируется программа поддержки авиализинга в России. LR

Тэги: лизинг, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх