Иностранные «дочки» с русскими корнями смогут подтвердить право на флот

8 декабря 2022

Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов будет осуществляться на территории РФ

Иностранные «дочки» с русскими корнями смогут подтвердить право на флот

Правительство России разрешило регистрировать права на самолеты иностранным «дочкам» российских организаций, следует из постановления, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Теперь зарубежные «дочки» российских организаций могут зарегистрировать права собственности на принадлежащие им самолеты в Едином государственном реестре прав на воздушные гражданские суда и сделок с ними. Основанием для регистрации послужат копии учредительных и правоустанавливающих документов. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов также будет осуществляться на территории России.

В пресс-службе Правительства объяснили, что решение принято из-за санкций, затронувших зарубежные «дочки» российских юрлиц, в следствие чего «могли возникнуть проблемы с дальнейшей эксплуатацией их самолетов». Подписанное постановление поможет нивелировать такие риски и позволит российским компаниям сохранить парк воздушных судов для пассажирских авиаперевозок, считают в кабмине.

Ранее Правительство разрешило отечественным авиакомпаниям регистрировать права собственности на самолеты, взятые в лизинг или аренду у зарубежных партнеров.

В Ирландии и на Кипре, например, зарегистрированы «дочки» «Государственной транспортной лизинговой компании», «ВЭБ-лизинга», «СберЛизинга», «ВТБ Лизинга» и других лизингодателей.

Напомним, из средств Фонда национального благосостояния на 100% будет финансироваться программа поддержки лизинга в авиаотрасли в России. LR

Тэги: самолеты, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх