Водителям X5 Retail Group не дадут «закимарить» за рулем

21 июля 2020

Помимо аварийных ситуаций, программа будет способствовать предотвращению краж

Водителям X5 Retail Group не дадут «закимарить» за рулем

X5 Retail Group внедряет систему «Антисон» на своем грузовом транспорте, сообщает пресс-служба компании.



«Антисон» состоит из видеорегистратора и ряда камер, которыми оснащается транспортное средство, а также специализированного программного обеспечения, которое встраивается в логистическую IT-архитектуру компании. Программа фиксирует усталость и снижение концентрации и помогает предотвратить засыпание водителя за рулем. Кроме того, с ее помощью можно отследить действия сотрудника, которые влияют на неаккуратное и неосторожное вождение: переписка, курение, телефонные разговоры.

Кроме того, «Антисон» может «видеть» дорожные знаки и разметку, контролирует расстояние до впереди идущего автомобиля, фиксирует резкое торможение или ускорение. Помимо аварийных ситуаций, программа способствует предотвращению краж, так как она начинает вести запись при открытии заднего борта.

По прогнозам X5 Retail Group, «Антисон» позволит снизить аварийность минимум на 40%, а затраты на транспорт – на несколько десятков миллионов рублей.

Программа уже прошла первый этап пилотирования на 10 грузовиках Х5. В ближайшее время система будет внедрена на 50 единицах транспорта X5 Logistic, которые обслуживают распределительные центры «Ворсино» и «Видное». Тестирование будет проходить с августа по ноябрь.

Х5 Logistic включает в себя более 25 автотранспортных предприятий, более 15 кросс-докинговых площадок и собственный автопарк в размере более 4 000 транспортных средств разного тоннажа.

Напомним, в начале июля X5 Retail Group запустила курьерскую службу быстрой доставки. Сервис под брендом «Около» повезет клиентам заказы, сделанные в приложениях «Пятерочка. Доставка» и «Перекресток. Быстро». LR

Фото: пресс-служба X5 Retail Group

Тэги: X5 Retail Group, автомобильные грузоперевозки, IT, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх