Экспресс-доставка «Около» объединит «Пятерочку» и «Перекресток»

8 июля 2020

X5 Retail Group запустила единую логистическую службу для ключевых сервисов доставки еды

Экспресс-доставка «Около» объединит «Пятерочку» и «Перекресток»

X5 Retail Group запустила курьерскую службу быстрой доставки. Сервис под брендом «Около» повезет клиентам заказы, сделанные в приложениях «Пятерочка. Доставка» и «Перекресток. Быстро». Причем, по словам создателей, клиенты особенной разницы в услугах не заметят. А вот сервисы получат единую технологическую платформу, которая позволит оптимизировать процессы и поддерживать единый стандарт качества услуг. Об этом сообщают «Ведомости».

О запуске новой IT-платформы рассказал директор по стратегии компании Владимир Салахутдинов. Он объяснил, что ритейлер намерен развивать курьерскую службу под отдельным брендом с тем, чтобы отказаться от услуг местных логистических операторов, ранее обслуживавших сервисы по доставке еды. При этом платформа «Около» имеет перспективы не только для самой X5, но и для партнеров компании, а также для коллег по рынку, которые в будущем смогут подключиться к сервису и создать новые условия для продвижения товаров.

Х5 Retail Group — не единственный представитель e-grocery, инвестировавший в собственный сервис экспресс-доставки. Схожей стратегии придерживается и «Утконос», доставляющий заказы только штатными курьерами. По словам директора по операциям «Утоконоса» Елены Образцовой, компания сознательно отказывается от передачи даже небольшой части логистических процессов партнерам, поскольку даже незначительное отклонение от стандартов может привести к ухудшению сервиса.

С штатными курьерами работают и «Яндекс. Лавка», как и её основной конкурент «Самокат». А вот «Сбермаркет» сотрудничает с курьерами как с самозанятыми, утверждая, что такой подход позволяет получить высокое качество сборки.

Напомним, Х5 Retail Group также заявила о готовности построить мультитемпературный склад с полным набором температурных режимов. Площадка расположится на территории складского парка «Ориентир Север-4» и суммарно займет площадь около 40 000 кв.м. LR

Тэги: Х5 Retail Group, курьерская служба, доставка, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх