Великобританию накроет забастовочным штормом

30 января 2023

Сотрудники Amazon жалуются, что с ними обращаются хуже, чем с роботами

Великобританию накроет забастовочным штормом

В Великобритании не видно конца окончания забастовочной волны, которая довольно сильно поднялась в 2022 году. Трудящиеся почти всех отраслей государственного сектора, от учителей, медсестер, сотрудников пограничных войск до водителей карет скорой помощи, машинистов поездов, собираются объявить забастовку в феврале и марте, сообщают британские СМИ.

Если профсоюзам не удастся договориться с Правительством, сотни тысяч сотрудников покинут свои рабочие места в основных секторах экономики страны.

Первым днем забастовки, которая затронет все районы Англии и Уэльса станет 1 февраля. В этот день машинисты прекратят работу почти на всех железнодорожных линиях по всей стране или внесут изменения в маршрут движения поездов, пишет «The Daily Mail». Затем 14 февраля в Уэльсе пройдет общенациональная забастовка.

25 января 2023 года, в самом центре Великобритании, в городе Ковентри, 24-часовую забастовку под эгидой профсоюзов впервые в истории объявили сотрудники склада Amazon. Они не удовлетворены повышением заработной платы всего на 50 пенсов (56 центов США или 57 евроцентов) в час, что значительно ниже уровня инфляции в стране.

Профсоюз GMB настаивает, чтобы компания платила минимум 15 фунтов стерлингов в час и позаботилась об улучшении условий труда. Работники Amazon выразили обеспокоенность продолжительным рабочим днем, высоким уровнем травматизма и тяжелыми условиями труда, а также агрессивным мониторингом сотрудников с использованием технических средств.

– Кто-то на днях обронил, что с нами обращаются как с роботами – нет, с роботами обращаются гораздо лучше, – отметил в беседе с CNBC один из складских работников Даррен Вествуд, добавив, что некоторым коллегам приходится горбатиться по 60 часов в неделю, чтобы отработать ипотеку.

Напомним, 21 августа 2022 года персонал порта Филикстоу, крупнейшего по обработке контейнеров в Великобритании, начал забастовку. В акциях протеста участвует почти 2 000 человек. LR

Фото: Daniel Leal-Olivas/AFP/Getty

Тэги: Великобритания, забастовка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх