Докеры крупнейшего порта Великобритании требуют финансовой справедливости

22 августа 2022

Предложенную руководством индексацию работники сочли издевательством

Докеры крупнейшего порта Великобритании требуют финансовой справедливости

В воскресенье 21 августа персонал порта Филикстоу, крупнейшего по обработке контейнеров в Великобритании, начал забастовку, сообщила Associated Press. В акциях протеста участвует почти 2 000 человек.

– Работникам Филикстоу можно платить достойно. Ясно, что компании предпочитали направлять дальше многомилионные прибыли и дивиденды, а не платить своим рабочим достойную зарплату, – заявила генсек профсоюза, потребовавшего забастовку, Шэрон Грэхэм.

В портовой администрации, выразив сожаление в связи с происходящим, сообщили, что предлагали поднять зарплаты рабочим в среднем более чем на 8% в этом году.

По некоторым оценкам, «беспрецедентная» забастовка в порту может нарушить торговлю на сумму 700 миллионов фунтов и оказать прямое воздействие на работу таких компаний, как сеть супермаркетов Asda, магазины одежды John Lewis, Tesco и Marks&Spencer, пишет «Times». Помимо этого, могут пострадать промышленные компании, поставляющие запчасти и экспортирующие продукцию, такие как Rolls-Royce, Jaguar Land Rover, поставщики оборудования JCB и RS, а также производитель спиртных напитков Diageo и фармацевтическая компания GSK.

Датская судоходная компания Maersk уже начала отменять заходы судов в порт Филикстоу и перенаправлять грузы в европейские порты, включая порты Антверпена, Гавра и London Gateway на Темзе.

Порт Филикстоу расположен примерно в 150 километрах (93 милях) к северо-востоку от Лондона. В морской гавани обрабатывается около 4 миллионов контейнеров в год, прибывающих на 2 000 судов, что составляет почти половину поступающих в Великобританию контейнеров.

Напомним, в июле 2022 года забастовки прокатились по крупнейшим портам Германии. В акции приняли участие более 12 000 докеров. Рабочие требовали повышения оплаты труда и выплаты инфляционной компенсации. LR

Тэги: Великобритания, морские порты, забастовка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх