Немецкие порты ушли на забастовку

15 июля 2022

Работники морских гаваней требуют прибавку к зарплате и инфляционную компенсацию

Немецкие порты ушли на забастовку

Работа важнейших морских портов ФРГ на Северном море прервана 48-часовой предупредительной забастовкой докеров, которые требуют повышения оплаты труда, сообщается на сайте немецкого Объединенного профсоюза работников сферы услуг.

В акции принимают участие 12 000 портовых служащих. Забастовка продлится до 6 утра 16 июля. Перейти к протестам докеров подтолкнули 7 безуспешных раундов переговоров о повышении заработной платы.

Рабочие требуют увеличения оплаты на €1,2 в час и инфляционной компенсации в размере 7,4% при условии заключения трудового контракта на год и более. Кроме того, профсоюз хочет добиться увеличения годовой надбавки для контейнерных компаний на €1200.

Повторная остановка крупнейших морских портов Германии – Гамбурга, Бремерхафена, Бремена, Эмдена, Вильгельмсхафена и Браке – будет иметь серьезные последствия для экономики Евросоюза. Согласно последним подсчетам Кильского института мировой экономики, более двух процентов мировых грузовых мощностей застряли в Северном море. Около 20 грузовых судов в настоящее время ожидают отправки, в большинстве своем они направляются в Гамбург.

Ранее, 23 июня, ровно на сутки немецкие портовики дважды парализовали разгрузку судов.

Напомним, шведский суд по трудовым спорам постановил, что работающие в портах докеры не в праве поддерживать протест против российских торговых судов и отказывать им в обслуживании на территории королевства. LR

Тэги: ЕС, морские порты, Германия, забастовка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх