Великобритания нашла безотказных водителей бензовозов

30 сентября 2021

Однако решение временное и гарантий стабилизации топливного кризиса правительство «туманного альбиона» не дает

Великобритания нашла безотказных водителей бензовозов

Чтобы заполнить опустевшие заправки топливом, в Великобритании военные сели за руль автоцистерн, сообщает информагентство Reuters.

На протяжении последней недели в Соединенном Королевстве ажиотажно скупали топливо на заправках, что привело к резкому дефициту бензина. Спрос подхлестнули заявления крупных игроков нефтяного рынка о том, что у них не хватает водителей бензовозов, а значит стоит ждать перебоев с его поставками в розничные сети.

Чтобы урегулировать ситуацию, Министерство предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании обратилось за помощью к военным. Их посадили за руль автоцистерн, чтобы обеспечить бесперебойные поставки бензина по стране.

Как отметил министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенг, уже мобилизовано около 150 солдат. В последние дни очереди на заправках еще были, но чиновник уверен, что в скором времени топливо поступит на АЗС и трудности удастся преодолеть. При этом он не дает гарантии какой-то стабильности на более длительный период.

– Я ничего не гарантирую. Все, что я хочу сказать, это то, что, по-моему, ситуация стабилизируется, – заявил господин Квартенг.

Острый дефицит топлива в Лондоне и на юго-востоке страны уже вызвал конфликты на заправках, часть из которые переросли в драки. Пятую по величине экономику мира лихорадит на фоне топливного кризиса, который, в свою очередь, спровоцировал дефицит товаров на полках магазинов.

Очереди на АЗС образовались с самого утра в столице Соединенного Королевства и его окрестностях. Заправки оповестили покупателей об отсутствии топлива через свои сайты. В итоге было принято решение о том, что приоритетом в этих очередях пользуются медработники и представители других важных социальных профессий.

Ассоциация розничных продавцов бензина, которая владеет двумя третями всех АСЗ Британии, открыто говорит о том, что 37% их заправок испытывают нехватку топлива.

Напомним, водители из Восточной Европы отказались возвращаться на работу в Великобританию. Не мотивировало их даже недавнее заявление Соединенного Королевства о намерении выдавать временные визы на 12 недель дальнобойщикам. Трудовые мигранты из Польши и Венгрии заявили, что устали от постоянных изменений правил после Brexit. LR

Тэги: Великобритания, Brexit, кадры, дефицит водителей







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх