В Трудовой кодекс внесли новое основание для увольнения

3 ноября 2022

Оно коснется даже беременных и отпускников

В Трудовой кодекс внесли новое основание для увольнения

Госдума приняла поправки к статье 83 Трудового кодекса РФ. Они установили новые основания для увольнения работников, сообщают «Ведомости».

Если мобилизованный руководитель-предприниматель не передал никому свои полномочия, трудовые договоры со всеми сотрудниками прекращаются. Речь идет в том числе о находящихся в отпусках и на больничных, беременных женщинах и других работниках. Норма распространяется на правоотношения, возникшие после 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация. При этом в законе не уточняется, кем будет оформляться увольнение сотрудника, если свои полномочия работодатель никому не передал.

По мнению основателя консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко, трудовые договоры необходимо расторгнуть еще до мобилизации. Юрист указал, что после объявления частичной мобилизации Госдума приняла закон, который предоставляет попавшим под мобилизацию ИП, учредителям и руководителям компаний пять рабочих дней на решение вопросов о ведении предпринимательской деятельности.

Председатель комитета Госдумы РФ по труду Ярослав Нилов допустил передачу уходящими на военную службу предпринимателями своих полномочий на оформление увольнения работников по новой норме иным лицам на основании доверенности.

По словам Нилова, комитет по труду «оперативно будет готовить поправки, изменения и дополнения, с тем чтобы наши граждане были полноценно защищены», в случае, если возникли «перекосы» в формулировках.

Некоторые юристы усмотрели в принятом законопроекте терминологические несоответствия. Так, руководитель юрлица и работодатель «с точки зрения закона разные лица». Руководитель юрлица только «выступает от имени работодателя в трудовых отношениях с работниками».

Напомним, индивидуальных предпринимателей, которые подпадают под частичную мобилизацию, освободили от уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. LR

Тэги: законодательство, кадры, ТК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх